Я работаю в банке по договору гпд, сейчас меня хотят обязать выполнять работу по сбору биометрических данных

Я работаю в банке по договору гпд,сейчас меня хотят обязать выполнять работу по сбору биометрических данных,которая оплачивается ниже.Говорят,если откажусь то,будет расторгнут договор.Имеют ли право меня принудить выполнять такую работу.

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Если работа не предусмотрена условиями Вашего договора, то не могут ее заставить выполнять. Для этого нет оснований.

Более того, надо посмотреть тот договор, который заключен с банком. Возможно, что можно будет признать его трудовым. Со всеми вытекающими последствиями.