Как юридически их обязать в разблокировке лимитов по кредитным картам?

Добрый день!

Есть кредитные карты в Альфа банке и был портеб кредит в Альфабанке. После проспочки платежа по потнреб кредиту, у меня заблокировали лимитпо кредитным картам. Потреб кредит я закрыл два месяца назад, но кредитки не разблокировали. Ежемесячно я вношу платежи по кредиткам, а банк снимает проценты с моих платежей, при этом я не могу воспользоваться лимитом. Как юридически их обязать в разблокировке лимитов по кредитным картам?

, Сергей, г. Челябинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сергей, Банк имеет право блокировать кредитный лимит в случае нарушения условий кредитного договора, в том числе при просрочке платежей

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Однако, после полного погашения просроченной задолженности и при отсутствии текущих нарушений по кредитным картам, блокировка может быть признана неправомерной.
 Важно внимательно изучить условия договора кредитной карты, особенно разделы, касающиеся оснований для блокировки и порядка восстановления кредитного лимита. Если в договоре указано, что после погашения просроченной задолженности лимит должен быть восстановлен, банк обязан это сделать.
 Если банк продолжает взимать проценты по кредитным картам, при этом лимит остается заблокированным и вы не можете пользоваться средствами, это может быть расценено как неосновательное обогащение (Статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Вы имеете право требовать возврата излишне уплаченных процентов.

Рекомендации:

 Направьте письменную претензию в банк. В претензии подробно изложите ситуацию, укажите на факт погашения потребительского кредита, продолжение внесения платежей по кредитным картам и требование разблокировать кредитный лимит в соответствии с условиями договора. Обязательно сошлитесь на статьи Гражданского кодекса РФ. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично в отделении банка, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.

Если банк отказывается удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную на сайте ЦБ РФ). ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и может провести проверку правомерности действий Альфа-Банка.

 Если досудебные методы не принесли результатов, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении кредитного лимита, взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда (Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 Сохраняйте все документы, подтверждающие погашение кредита и внесение платежей по кредитным картам.
Зафиксируйте факт блокировки кредитного лимита (например, скриншоты из мобильного приложения банка или выписки по счету).

С уважением Светлана Б

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, лимит по кредитной карте — это индивидуальное условие договора (включая порядок его изменения), поэтому банк может снизить/обнулить лимит только на основаниях и в порядке, предусмотренных вашими условиями, а также вправе отказаться от дальнейшего предоставления кредита полностью или частично при очевидном риске невозврата (ст. 5 ч. 9 п. 1 Закона № 353-ФЗ; ст. 821 ГК РФ).

Обязать банк вернуть (увеличить) кредитный лимит можно только если вы докажете, что он снизил/обнулил лимит вне оснований и порядка, предусмотренных вашим договором, потому что лимит и порядок его изменения — индивидуальные условия договора потребкредита и кредитной карты.

Если же в условиях прямо закреплено право банка менять лимит по оценке рисков/кредитоспособности, банк вправе отказаться от дальнейшего предоставления кредита полностью или частично при очевидном риске невозврата, и суд, как правило, не «заставляет выдать новый кредит» вопреки таким условиям, и в этом случае решение остается на усмотрение банка. Таким образом «обязать дать лимит» получится только если банк нарушил договор/законный порядок изменения условий.

Направьте в банк письменную запрос: укажите, что потребкредит погашен, потребуйте ссылку на конкретный пункт договора и основание блокировки лимита, а также предоставление сведений по ст. 10 Закона № 353-ФЗ, включая доступную сумму (лимит), текущую задолженность и расчет процентов. Чтобы повысить шанс одобрения, обновите в банке данные о доходе/занятости и добейтесь длительного отсутствия просрочек и высокой долговой нагрузки (банк оценивает риск по кредитной истории и своим критериям).

Если же банк окончательно откажется пересмотреть условия и восстановить лимит, имеет смысл рассмотреть вариант обслуживания и кредитования в другом банке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть кредитные карты в Альфа банке и был портеб кредит в Альфабанке.

Это два разных обязательства, но кредиты оформлены в одном банке.

После проспочки платежа по потнреб кредиту, у меня заблокировали лимитпо кредитным картам. Потреб кредит я закрыл два месяца назад, но кредитки не разблокировали.

Необходимо в Вашем случае исходить из условий потребительского займа, заключенного с банком.

Порядок предоставления кредита.

Основания расторжения кредитного договора.

У Вас есть условия предоставления кредита  — индивидуальные условия кредитного договора?

Так из Условий, указанных на сайте Альфа банка

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ, ОТКРЫТИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ СЧЕТА КРЕДИТНОЙ КАРТЫ В ОАО «АЛЬФАБАНК»
(далее – Общие условия кредитования)

9.3. В случае нарушения Клиентом срока, установленного для уплаты Минимального платежа, Банк вправе потребовать досрочного погашения
задолженности по Соглашению о кредитовании в полном объеме и расторгнуть Соглашение о кредитовании.
При этом Банк направляет Клиенту уведомление о расторжении Соглашения о кредитовании с требованием досрочного погашения
задолженности в сроки, указанные в уведомлении.
Уведомление направляется одним из способов, указанным в п. 15.8. Договора. Уведомление считается полученным Клиентом в дату, указанную в
п. 15.8. Договора.
9.4. Клиент обязан перечислить Банку указанную в уведомлении сумму задолженности по Соглашению о кредитовании не позже даты, указанной в
уведомлении Банка.
9.5. Банк имеет право не предоставлять Кредиты с момента направления им уведомления о расторжении Соглашения о кредитовании с требованием
досрочного погашения задолженности.

Вы получали данное уведомление?

Возможно, на этом основании кредитный договор по кредитным картам был расторгнут.

И на этом основании банк мог не предоставлять новый кредит.

Это также соотносится с положениями ч. 3  ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»