За свет накопился долг с пеней, договор заключали в 2019г, не платили ни разу, компания подала иск, что делать

За свет накопился долг с пеней, договор заключали в 2019г, не платили ни разу, компания подала иск, что делать, пеня очень большая, начисления продолжаются до сих пор на всю сумму, применим ли срок исковой давности на основной долг и пени?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

По долгам за ЖКУ срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ №22, ст. 196 ГК РФ).

Если вы не платили с 2019 года, то для долгов, возникших до 2022 года, срок исковой давности, скорее всего, уже истёк. Однако это не означает автоматического списания долга — управляющая компания всё равно может подать в суд, и суд взыщет задолженность, если вы не заявите о пропуске срока давности в ходе судебного разбирательства (ст. 199 ГК РФ).

если вы заявите в суде о пропуске срока давности по основному долгу, суд может отказать во взыскании и пеней, связанных с этим долгом (ст. 207 ГК РФ).

С уважением, Александр