Добрый день, подскажите на какие пособия я могу рассчитывать, если в данный момент не работаю официально

Добрый день, подскажите на какие пособия я могу рассчитывать, если в данный момент не работаю официально.

Рожать в мае 2026, 24 и 25 год были с неплохим доходом. Сейчас вернулась в днр и работаю не официально.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Екатерина даю вам ответ какие пособия могут быть доступны (при соблюдении критериев):

 Единовременное пособие беременной женщине, вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Фиксированный, ежегодно индексируется. В 2025 году — 922,46 руб. с учетом индексации. (точная сумма на 2026 год будет известна позже).
 Статья 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Выплачивается вместе с пособием по беременности и родам.
Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер: Фиксированный, ежегодно индексируется. В 2025 году — 24 604,30 руб. с учетом индексации. (точная сумма на 2026 год будет известна позже).
 Статья 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Особенности: Выплачивается одному из родителей. Если оба родителя не работают, пособие выплачивается органом социальной защиты населения.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размер: Если вы не работали официально, то выплачивается в минимальном размере. В 2025 году минимальный размер составляет 9224,22 рублей.
 Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».
Выплачивается одному из родителей или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Если вы не подлежите обязательному социальному страхованию (то есть, не работали официально), пособие выплачивается органами социальной защиты населения.
Единое пособие для семей с низким доходом (введено с 2023 года).

Вы можете иметь право на единое пособие, если среднедушевой доход вашей семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Также учитывается имущество семьи. Единое пособие включает в себя выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, и пособия на детей до 17 лет.
 Зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей (если пособие на ребенка) или трудоспособного населения (если пособие для беременной).
 Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ и статью 10 Федерального закона „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“.
 Вам потребуется подать заявление, и будет проведена комплексная оценка нуждаемости вашей семьи.
 Порядок действий для получения пособий:

 Обратитесь в органы социальной защиты населения (собес) по месту жительства. Уточните полный перечень документов, необходимых для оформления пособий в вашем конкретном случае. Вам, скорее всего, потребуются: Паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка (после рождения).
Справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности (если применимо).
Трудовая книжка (при наличии).
Справка о составе семьи.
Справки о доходах всех членов семьи (если претендуете на единое пособие).
Документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности (например, выписка из трудовой книжки, справка из службы занятости).
Соберите необходимые документы.
Подайте заявление на получение пособий.
  С уважением Светлана Б

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы сейчас не работаете официально, но доход был в 2024 — 2025, и роды в мае 2026 (РФ, ДНР), пособие по беременности и родам (декретные) не положено, т.к. нет официального трудоустройства на момент ухода в декрет. Прошлый доход не учитывается. Положено единовременное пособие при рождении ребёнка (~ 25 тыс. руб.). Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет — минималка (~ 9 тыс. руб.). Единое пособие на ребёнка (0 — 17 лет) — возможно, если пройдёте по доходам (учитывают семью). Положен материнский капитал (если ребёнок первый или второй). И есть региональные выплаты ДНР — суммы небольшие, оформляются через соцзащиту.

Если устроиться официально ДО 30 недели беременности, можно получить полные декретные с учётом доходов 2024-2025!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально по трудовому договору  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно  они имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Неработающие получать указанные пособия не могут, так как не подлежат обязательному социальному страхованию, за исключением пособия  при рождении ребенка. если оба родителя не работают его можно получить в Соцфонде РФ, но если один из родителей работает или служит получает его он по месту своей работы или службы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться в Соцфонд РФ по вопросу получения единого универсального пособия. и если будете отвечать необходимым условиям для его получения его могут назначить.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет,

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо федеральных  видов пособий,  также на уровне субъектов РФ предусмотрены свои виды региональных пособий, а также условия для их получения в соответствии с региональным законодательством субъекта РФ по месту жительства.

В качестве примера можете ознакомиться с таким законом одного из субъектов РФ по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

1) В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации  лица, работающие по трудовым договорам либо договорам ГПХ.

Таким образом, для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо быть трудоустоенной по трудовому договору или выполнять работу по договору ГПХ.

2)

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если Вы не работаете официально, то пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком могут отец ребенка или другие родственники, которые официально работают. Для этого необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие. Через день после предоставления отпуска по уходу за ребенком можно выйти из отпуска даже на полный рабочий день, сохранив при этом право на ежемесячное пособие в силу ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованиюсохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…

Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

 3)  Вы вправе подать документы о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, если будете соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Согласно п. 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия (далее- Правила), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства заявителя на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг, его несовершеннолетние дети.

Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия установлены п. 31 Правил. По ссылке можно ознакомиться с текстом документа:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

4) Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается родителю, который работает.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2025 года составляет 26 941,71 руб. Если родитель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов

5 )  Вы имеете право на получение государственного сертификата на материнский капитал, если соответствуете требованиям ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.  В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года