Она является одинокопроживающей и ответственным квартиросъёмщиком Положена ли ей компенсация за ЖКУ, оплату за капитальный ремонт и т.п?

Я являюсь собственником квартиры, но прописана в ней только моя мама-пенсионерка 85 + .

Она является одинокопроживающей и ответственным квартиросъёмщиком

Положена ли ей компенсация за ЖКУ, оплату за капитальный ремонт и т.п?

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Ваша мама может получить компенсацию за ЖКУ в соответствии с возрастом, но за капитальный ремонт нет, так как она не является собственником.

С уважением, Александр.

Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Да, вашей маме как одинокопроживающему пенсионеру 85+ лет положена существенная компенсация (льгота) на оплату жилищно-коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт. При этом неважно, кто собственник. Важно, что она там зарегистрирована (прописана) и проживает одна.

Ключевые условия для получения льготы:
Возраст: 80 лет и старше (вашей маме 85, условие выполняется).
Статус: Проживает один (либо только с супругом/супругой, также находящимся на пенсии). Если бы с ней были прописаны другие трудоспособные люди (даже если они фактически не живут), льгота не предоставлялась бы.
Регистрация: Она зарегистрирована в этой квартире (это условие выполнено).
Отсутствие задолженности: По оплате ЖКУ (или наличие согласованного графика погашения).
Собственность: Факт того, что вы собственник, а не она, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ для получения ею льготы. Льгота предоставляется гражданину по месту его жительства, независимо от права собственности. Она — «ответственный квартиросъемщик» по договору социального найма или просто «гражданин, проживающий в жилом помещении»

Федеральный закон (ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов», аналогичные нормы для ветеранов труда и т.д., но для возраста 80+ это особая категория) гарантирует 50% компенсацию на следующие услуги:

Плата за наем и содержание жилого помещения (включая работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме).
Взносы на капитальный ремонт (это очень важно!).
Коммунальные услуги: холодная и горячая вода, водоотведение, электроснабжение, газ, отопление (в пределах установленных нормативов потребления). Если есть счетчики, то льгота рассчитывается от фактического потребления, но тоже в пределах норматива на одного человека.
Топливо (если дом не имеет центрального отопления) и его доставка.
Важный нюанс: Льгота предоставляется только на ОДНУ квартиру (по месту постоянной регистрации).