Здравствуйте!
Если у нее нет будет дохода, с которого возможно удержание алиментов, то реально взыскать Вы их не сможете, в рамках исполнительного производства.
Будет образована задолженность по уплате алиментов.
Так, согласно ч.4 ст. 113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Это в случае, если взыскание алиментов будет в долевом соотношении
Но если есть имущество, на которое возможно обращение взыскания в рамках исполнительного производства, в соответствии с законодательством, ограничения согласно ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ, то оно также может быть реализовано в счет уплаты образованной задолженности.
Если мать платить алименты не будет, то будет начисляться задолженность, мать могут привлекать к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Задолженность не аннулируется.
А отец может потом лишить такую мать родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
И в старости, если вдруг мать вспомнит о ребенке, чтобы взыскать с него алименты на своё содержание, то ребенок сможет отбиться от таких алиментов на содержание престарелой нерадивой матери на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ: