Вопрос, прошло 10 лет, они все 10 лет никак не объявлялись и теперь решили, что я должна им платить, правомерны ли их действия?
Добрый день! Мама умерла 10 лет назад. При вступлении в наследство знала о кредите. Спустя 10 лет позвонил другой банк и заявил, что к них есть неоплаченный мамой кредит. Вопрос, прошло 10 лет, они все 10 лет никак не объявлялись и теперь решили, что я должна им платить, правомерны ли их действия?
Добрый день, Александра, г. Москва!
Мама умерла 10 лет назад. При вступлении в наследство знала о кредите. Спустя 10 лет позвонил другой банк и заявил, что к них есть неоплаченный мамой кредит. Вопрос, прошло 10 лет, они все 10 лет никак не объявлялись и теперь решили, что я должна им платить, правомерны ли их действия?
Если долг действительно есть, то напоминать должнику или его наследникам банк вправе.
Но может обратиться в суд.
Пусть обращается.
Срок исковой давности может пропущен (что скорее всего так).
Если подадут в суд, то Вы можете направить в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, судья должен отказать в удовлетворении требований на основании ст.199 ГК РФ.