Хочу подать на развод, при этом есть 2 несовершеннолетних детей, вечно поступают угрозы о расправе, бывает
Хочу подать на развод , при этом есть 2 несовершеннолетних детей, вечно поступают угрозы о расправе , бывает периодически рукоприкладство, есть переписка где он подтверждает что он это совершал, при этом всём грозится выгнать из квартиры, которую мы приобрели в ипотеку с использованием материнского капитала, еще грозится отнять у меня детей . Что в данной ситуации делать? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, опасна, и здесь важно действовать одновременно по нескольким направлениям: защита жизни и здоровья, защита детей, развод и имущественные вопросы.
Самое главное — безопасность (ваша и детей). Угрозы и рукоприкладство — это не «семейный конфликт», а правонарушения. То, что вы описываете, подпадает под:
ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои (если нет вреда здоровью);
ст. 115, 112 УК РФ — при причинении вреда;
ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Переписка, где он подтверждает насилие или угрожает, — полноценное доказательство.
Что нужно сделать срочно:
При каждом факте насилия или угроз — вызывать полицию (102).
Подать заявление в полицию, указать факты рукоприкладства; приложить переписку; указать, что есть несовершеннолетние дети.
Если были побои — зафиксировать в травмпункте или поликлинике по месту жительства (даже если «незначительно»).
Это критично важно не только для защиты, но и для определения места жительства детей; для ограничения его родительских прав в будущем.
Квартира в ипотеке + материнский капитал. Это ключевой момент.
Если: квартира приобретена в браке; использован материнский капитал,
то: квартира не может быть продана или передана без выделения долей детям. Выгнать вас нельзя, даже если: ипотека оформлена на него; он «платит кредит»; он собственник (или считает себя таковым)
Использование маткапитала навсегда связывает квартиру с правами детей. Если доли детям ещё не выделены — это его обязанность, а не ваша проблема.
Угрозы «отобрать детей» — юридически почти нереальны.
Как правильно подать на развод — только через суд в Вашем случае.
Если ситуация станет опасной и есть реальная угроза:
собирайте документы;
деньги;
вещи детей;
и уходите временно (родственники, кризисный или социальный центр).
Это не повлияет негативно на суд, если вы объясните причины.