Обучающиеся - дети с разной степенью умственной отсталости, РАС, ТМНР, обучение проходит по адаптированной программе

Я работаю учителем в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Обучающиеся - дети с разной степенью умственной отсталости, РАС, ТМНР , обучение проходит по адаптированной программе. Согласно Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 №115 наполняемость классов 5 человек. Среди них есть и дети с РАС, и с ТМНР. Вопрос: сколько детей с РАС может быть в одном классе, при условии, что нет ни помощника, ни тьютора?

, Наталья Алексеевна Белышева, г. Ижевск
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, ответ на ваш вопрос (коротко)

сколько детей с РАС может быть в одном классе

Юридически допустимо не более 1 ребёнка с РАС в классе численностью до 5 человек.

2 и более детей с РАС без тьютора противоречат ст. 79 ФЗ «Об образовании», нарушают ФГОС и создают основания для жалоб и ответственности администрации.

Вы имеете право письменно обратиться к администрации с требованием обеспечить тьютора; либо пересмотреть комплектование класса.
Сослаться на: ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ, приказ Минпросвещения № 115, ФГОС ОВЗ.
При отказе обратиться к учредителю, в департамент образования и в прокуратуру (очень действенно).

Наталья Алексеевна Белышева
Клиент, г. Ижевск
Спасибо!