Будет ли возвращён долг или будут приходить выплаты только в размере от ежемесячного довольствия должника?
Здравствуйте! Долг по алиментам составляет 554 тыс.руб. В настоящий момент должник подписал контракт и находится на СВО. Будет ли возвращён долг или будут приходить выплаты только в размере от ежемесячного довольствия должника?
Здравствуйте Татьяна!
Участие в специальной военной операции (СВО) не освобождает военнослужащего от обязанности по уплате алиментов. Согласно законодательству, алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащих, которое включает в себя месячные оклады по воинскому званию и воинской должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты (подп. «а» п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
Если размер алиментов, удерживаемый из текущего денежного довольствия, недостаточен для полного обеспечения потребностей ребенка, взыскатель может обратиться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов и установлении их в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ). Это может быть актуально, если текущие выплаты составляют лишь часть от общего дохода должника.