Или я могу подать в суд официальное заявление на её выселение из квартиры?

Здравствуйте.

Разводится с женой, имеет двух несовершеннолетних детей.

Дети прописаны со мной в квартире (СПб), которая принадлежит моим родителям и мне в равных долях.

У жены прописка инагородняя, у своих родителей в другом городе.

По заявлению дети остаются жить со мной по прописке, т.к. тут у них садик логопедический, у старшего школа будет в следующем году. После развода имеет ли право бывшая жить в квартире с нами, если суд установит проживание детей со мной? Или я могу подать в суд официальное заявление на её выселение из квартиры?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе сдавать в наем или выселять нежелательных жильцов. Если квартира принадлежит мужу на праве собственности, он имеет право решить, кто будет проживать в его квартире.

Наличие права на проживание. Если бывшая жена имела право пользования квартирой мужа (например, была зарегистрирована в этой квартире или суд установил ее право проживать там), это могло дать ей какое-то право на временное проживание. Однако регистрация не является основанием для пожизненного пользования квартирой в случае развода. В данной ситуации значимо то, что она зарегистрирована в другой квартире в другом городе.

 Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае расторжения брака право пользования жилым помещением, принадлежащим другому супругу на праве частной собственности, сохраняется только в случае, если иное не установлено соглашением бывших супругов или судом. В данном случае, если суд установил, что дети проживают с мужем, то это не накладывает обязательство на бывшего мужа предоставлять жилье бывшей жене, особенно если у нее есть жилое помещение в другом городе.