Будут ли они претендовать на ее долю в квартире?

Добрый день! Мою сестра недееспособна (вынесено решение суда). Я брат, у нас квартира напополам. Если ее положат в психдиспансер, они будут ке опекуном. Будут ли они претендовать на ее долю в квартире?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Мою сестра недееспособна (вынесено решение суда). Я брат, у нас квартира напополам.

Законным Вашей недееспособной сестры.представителем будет психдиспансер.

Законный представитель может распоряжаться квартирой с разрешения органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Опекун заботиться о имуществе опекаемого (платит за услуги ЖКХ)

В случае ее смерти ее имущество подлежит наследованию, в т.ч. доля в квартире.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если ее положат в психдиспансер, они будут ке опекуном. Будут ли они претендовать на ее долю в квартире?

 Добрый день!

 Опекун не вправе совершать действия по обращению имущества недееспособного в свою пользу.

 Это прямо запрещено статьей 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным

После смерти недееспособного будет открыто наследство, и наследники по закону могут получить его, но не опекун -медицинская организация.

 Далее продолжу.

Опекун должен следить за  сохранностью имущества подопечного, и распоряжаться этим имуществом он может только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, а получить такое согласие будет практически невозможным.

В любом случае, если у Вас квартира в долевой собственности, то при продаже доли сестры Вы имеете преимущественное право покупки её доли в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, хотя продажа её доли опекуном с разрешения органа опеки и попечительства вообще маловероятна.