Вроде там сказали, что ездить можно
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сегодня хотели поставить на учёт приобретенный автомобиль. Обнаружился не читаемый вин номер кузова. Оформили документы в полицию на экспертизу. Поставили пломбу на кузов. Мы написали расписку о сохранении автомобиля. Вроде там сказали, что ездить можно. Приехав домой, решили позвонить туда и переспросить. Теперь сказали, что нельзя ездить. Вопрос: можно, всё - таки пользоваться автомобилем или нет. Автомобиль на учёте, на предыдущем хозяине.
Здравствуйте.
Нет, пользоваться автомобилем для езды теперь категорически нельзя, несмотря на первоначальные устные заверения. Фактически, после оформления документов в полиции и наложения пломбы автомобиль перестал быть обычным транспортным средством. Он приобрел статус объекта проверки, а пломба — это процессуальное действие, фиксирующее его состояние. Ваша расписка о сохранности обязывает вас обеспечить его неизменность до окончания экспертизы. Любая поездка — это риск повреждения пломбы, что может быть расценено как воспрепятствование следствию.
Противоречивые устные слова сотрудников не отменяют юридическую силу проведенных формальных процедур. Чтобы избежать серьёзных проблем, необходимо прекратить использование автомобиля, поставить его на стоянку и дожидаться официальных инструкций или вызова на экспертизу от полиции. Все дальнейшие шаги по постановке на учёт будут возможны только после получения заключения экспертов.