Может ли работалатель обязать выйти сотрудника на работу в свой выходной если другой сотрудник в отпуске?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо бязательное письменное согласие работника. Работа в выходной день допускается только с письменного согласия сотрудника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Работодатель не может принудить вас выйти против вашей воли. Ваше согласие должно быть оформлено отдельным заявлением или подписью на приказе/распоряжении.

Без согласия можно привлечь только в исключительных случаях, например, для предотвращения катастрофы или аварии (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). Отсутствие сотрудника в отпуске к таким случаям не относится. Оплата. Работа в выходной день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) либо по желанию работника может быть предоставлен другой день отдыха (тогда оплата производится в одинарном размере).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо