Скажите, может ли это быть обоснованием для проверки опеки?

Добрый день! Соседи сверху шумят постоянно. В течении полугода соседи сверху доставляют неудобство. Пыталась договориться по-хорошему. Однажды поступил ответ "Пока с этим сделать ничего не могу" - видимо ваиду возраста детей. Спустя полгода ситуация не меняется (они арендаторы). Хозяин не реагирует. В последние две недели звуки приняли другой характер - ребенок кричит "мама, не надо", крик по 30 минут. Слышно, что ребенок стучиться в закрытую дверь. Мать психует, орет в ответ. Хочу подать запрос в органы опеки (аудио файлы есть). Скажите, может ли это быть обоснованием для проверки опеки?

, Фарида, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Фарида, здравствуйте!

Да, ваши аудиозаписи с криками ребенка «мама, не надо» и стуком в закрытую дверь, а также криками матери в ответ, являются достаточным и серьезным основанием для проведения проверки органами опеки и попечительства, а также сотрудниками полиции.
В данной ситуации шум — это вторичная проблема; на первый план выходит возможное жестокое обращение с детьми или оставление их в опасности.
Вам следует не просто подать запрос, а подать официальное заявление о возможном нарушении прав ребенка или угрозе его безопасности.

1. Основное обращение — в Органы опеки и попечительства
Они обязаны реагировать на подобные сообщения.
Напишите заявление в свободной форме или по образцу, который вам предоставят в отделе опеки и попечительства по вашему району.
Что указать: ваши ФИО и адрес, адрес соседей (квартира, этаж, номер дома), описание ситуации (постоянный шум, конкретные случаи криков, фраз, стука в дверь, примерные даты и время). Укажите, что у вас есть аудиозаписи, и вы готовы их предоставить.
Опека обязана провести проверку жилищных условий семьи, поговорить с родителями и детьми, оценить ситуацию на предмет угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 Семейного кодекса РФ, статьи ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

2. Дополнительное обращение — в Полицию (участковому)
Участковый также занимается вопросами неблагополучных семей и нарушений тишины.
Как подать: напишите заявление участковому или позвоните 112, если ситуация происходит прямо сейчас.
Что указать: те же данные, что и для опеки. Сошлитесь на нарушение тишины (хотя это менее важно, чем благополучие ребенка) и возможное неисполнение родительских обязанностей.

3. Использование аудиозаписей
Аудиофайлы будут служить доказательством ваших слов при подаче заявления. Хотя для суда они могут потребовать процессуального оформления, для запуска проверки опекой и полицией их обычно достаточно.

Что может сделать опека?
Провести обследование условий жизни семьи.
Принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Если факт жестокого обращения или угрозы подтвердится, поставить семью на учет, провести профилактическую работу.
В крайних случаях (угроза жизни) — принять решение о немедленном отобрании ребенка из семьи (с последующим судебным разбирательством).