То какие ему выплаты положены?

Здравствуйте. Если военнослужащий находится в СИЗО по статье 337, после суда собирается подписать контракт. То какие ему выплаты положены?

, Гульнур, г. Нижнекамск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация здесь, к сожалению, не самая радостная, поэтому скажу прямо и без лишних иллюзий, но с поддержкой.

Если военнослужащий находится в СИЗО по статье 337 УК РФ и после вынесения приговора заключает контракт, то автоматических «бонусных» выплат ждать не стоит. Единовременные выплаты за подписание контракта, региональные подъемные и иные стимулирующие меры, как правило, таким лицам не предоставляются, поскольку контракт заключается уже после совершения преступления и вынесения приговора, а не на общих основаниях.

Фактически ему будет положено только обычное денежное довольствие контрактника с момента зачисления в списки части, то есть оклад по воинской должности и званию, а также надбавки — но исключительно за период реального прохождения службы. Если в дальнейшем он будет направлен в зону боевых действий, тогда выплаты за участие в СВО начисляются на общих основаниях, с момента фактического выполнения задач, а не задним числом.

Понимаю, что в такой ситуации люди часто рассчитывают хотя бы на финансовую поддержку, и это по-человечески понятно. Но здесь государство исходит из довольно жёсткой логики: сначала ответственность, потом служба, без дополнительных поощрений.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.