Кто поможет разобраться в этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация следующая , заказал отчёт о кредитной истории в Скоринг бюро и увидел что у меня висит микро займ оформленный в мкк АДеньги 29.06.2025 который я не оформлял думаю что возможно какая-то ошибка, заказал отчёт в другом бюро в Объединенное кредитное бюро там этого займа НЕТ. Написал в поддержку это микрофинансовой организации мне ответили что со мной заключен договор указали четыре последнии цифры номера телефона , этот номер мне не принадлежит раньше это был мой номер который был заблокирован ещё в 2023 году, сказали писать заявление в полицию. Кто поможет разобраться в этой ситуации? В полицию обратится я не могу так как пока нахожусь в командировке на вахте , можно ли написать заявление в полицию онлайн? кто поможет заполнить заявление и отправить , и жалобы на бюро и МФО, помоги разобраться в этой ситуации. Была отличная кредитная история , есть действующие кредиту по которым нет просрочек и не было, в Скоринг бюро кредитная история испорчена так как действует просрочка по микрозайму который я не брал , а в Объединенное кредитное бюро хорошая кредитная история так как там этого займа нет .
Излагаю поэтапный план Ваших действий:
1) Заявление в полицию. Оно нужно!
Заявление в полицию не решит Вашу проблему, но это действие необходимо для того, чтоб (в случае подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа) у Вас было, чем «парировать».
Не смотря на Ваше нахождение в командировке, подать заявление в полицию не сложно и можно это сделать онлайн https://мвд.рф/request_main. Выбирайте отдел полиции по адресу своего проживания.
Текст заявления будет очень коротким (Ваша задача не в возбуждении уголовного дела, а в фиксации факта мошеннических действий).
Примерный текст: Я, [Ваше ФИО], паспорт [данные], заявляю о факте мошенничества. В моем кредитном отчете, полученном из БКИ «Скоринг Бюро» [дата], обнаружен действующий микрозайм, оформленный в МФО «АДеньги» 29.06.2025, который я не оформлял и о котором не знал.
В ответ на мой запрос МФО «АДеньги» сообщило, что договор заключен с номером телефона [4 последние цифры, которые они указали]. Указанный номер телефона мне не принадлежит. Ранее этот номер был зарегистрирован на меня, но я его блокировал/расторг договор с оператором еще в 2023 году.
Подозреваю, что мои персональные данные были использованы третьими лицами для получения микрозайма мошенническим путем.
Прошу: Возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
2) Жалоба в МФО «АДеньги» (официальная, письменная)
Напишите им не просто в чат поддержки, а официальную претензию через форму обратной связи на сайте или на юридический адрес (найдите в разделе «Реквизиты»). Приложите:
· Копию своего паспорта.
· Копии отчетов из двух БКИ (с займом и без).
· Объясните, что номер телефона, на который оформлен заем, вам не принадлежит с 2023 года. Попросите предоставить все доказательства заключения договора (аудиозапись, IP-адрес, сессию).
Требуйте признать договор недействительным и удалить информацию из всех БКИ. По закону о персональных данных они обязаны провести проверку.
3) Оспаривание информации в БКИ «Скоринг Бюро»
Это можно и нужно делать параллельно.
· На сайте «Скоринг Бюро» найдите раздел «Оспаривание информации».
· Подайте заявление на оспаривание данного займа.
· В качестве основания укажите: «Договор заключен без моего ведома на непринадлежащий мне номер телефона. МФО предоставила недостоверную информацию».
· Приложите те же документы, что и для МФО.
· БКИ обязано в течение 30 дней (на практике быстрее) запросить подтверждение у МФО. Если МФО не предоставит веских доказательств (а у них их, скорее всего, нет, кроме старого номера), БКИ удалит эту запись из вашей истории.
4) После обращения в полицию можно подать жалобу на МФО в Роспотребнадзор через их сайт, указав, что они передают недостоверные данные, нарушая Ваши права.
5) Если МФО после получения заявления из полиции продолжает настаивать на долге, вы можете бесплатно обратиться к Финуполномоченному. Это досудебный орган по спорам с финансовыми организациями. Он может вынести решение, которым обязать МФО признать договор неоформленным.
Также прошу учесть возможные пути решения спора в судебном порядке. Здесь также имеются 2 варианта действий: 1) Вы подаете в суд заявление о признании договора незаключенным; 2) рано или поздно (в случае неуплаты кредита) МФО подаст либо иск к Вам, либо обратится в суд о выдаче судебного приказа (это порядок бесспорного взыскания денег). И Вам нужно будет либо подавать встречный иск, либо обжаловать судебный приказ. Если дойдете до этой стадии, я смогу предоставить Вам дополнительную консультацию, поскольку соответствующие вопросы пока не затрагивались.
И главное, не расстраивайтесь! Ваша ситуация довольно распространенная и у Вас есть все основания для получения позитивного решения.
Максим, обратите внимание, что согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.
Удачи!