Категория годности В красная не дает основания для снятия V

Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Человек с СИЗО подписал контракт. Получил ранение. Был в отпусках, которые продляли в течении года. Сейчас находится там. На костылях. Когда нужно лечение. Ввк поставили категорию V красная. Прочитали информацию что Снять статус V и уволиться со службы можно только если есть гос награда. Категория годности В красная не дает основания для снятия V. Можно было бы снять если бы была категория Д (не годен к военной службе) . Это так???

, Мила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, такая возможность не так давно появилась, есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы, в том числе и с категорией Д на ВВК, но не с категорией В, существует.

Всего доброго!