Добрый вечер, обращаюсь к вам с просьбой дать образец претензии к качеству товара (о устранении недостатков
добрый вечер, обращаюсь к вам с просьбой дать образец претензии к качеству товара (о устранении недостатков или возврате денег)
в колледже дали задание составить, вот и никак не могу найти образец по которому можно хоть что то понять.
Здравствуйте!
Образец претензии на некачественный товар
Кому: [
Адрес:
От кого:
ПРЕТЕНЗИЯ
о товаре ненадлежащего качества
«»________ 202__ года я приобрел(а) у Вас [наименование товара, модель, артикул] (далее — Товар) стоимостью [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей. Покупка подтверждается [кассовым чеком/товарным чеком/иным документом] № [номер] от [дата].
В процессе эксплуатации Товара «»________ 202__ года были обнаружены следующие недостатки:
[Подробное описание первого недостатка, например: «Перестал включаться», «Появилась трещина на корпусе», «Не работает функция...»]
[Подробное описание второго недостатка (если есть), например: «Издает посторонние шумы при работе»]
Данный Товар приобретен мной для личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены при обнаружении недостатков, не оговоренных продавцом.
На основании вышеизложенного, ТРЕБУЮ:
Вариант 1: Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за Товар денежную сумму в размере [сумма] рублей.
Вариант 2: Произвести замену некачественного Товара на Товар надлежащего качества [с указанием марки/модели].
Вариант 3: Безвозмездно устранить недостатки Товара в установленный законом срок.
Прошу рассмотреть мою претензию и дать ответ в установленный законом срок.
В случае неудовлетворения моих законных требований в добровольном порядке, я буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав, что может повлечь для Вас дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков, штрафов и морального вреда.
Приложения: