Уволился сотрудник, руководитель в принудительном порядке требует выполнение его обязанностей, ссылаясь на
Добрый вечер.
Уволился сотрудник, руководитель в принудительном порядке требует выполнение его обязанностей, ссылаясь на должностную инструкцию, что это распоряжение, поручение, вышестоящего руководства.За отказ выполнять не свою работу, без доп соглашений и доплат, требует объяснительную, как дисциплинарное нарушение.
Насколько это правомерно?
Здравствуйте, Елена, работодатель вправе перераспределять задачи только в пределах вашей трудовой функции по трудовому договору/должностной инструкции, но требовать выполнять работу, не обусловленную договором, он не может (ст. 60 ТК РФ).
Если фактически вам поручают совмещение/увеличение объёма/исполнение обязанностей уволившегося сотрудника сверх вашей обычной работы, это допускается лишь с вашего письменного согласия и обычно оформляется допсоглашением (ст. 60.2 ТК РФ).
За такую дополнительную работу положена доплата, размер которой определяется соглашением сторон (ст. 151 ТК РФ). Объяснительную работодатель может запросить по процедуре дисциплинарного производства, но законность взыскания будет зависеть от того, доказано ли, что поручение входило в ваши обязанности.
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.