Правомерны ли действия Фонда капремонта?

Здравствуйте. По решению суда от 25.11.2025 г я оплатила задолженность и пени Фонду капремонта с 01.01.2018 г по 31.07.2025 г.. после чего я считала, что остальная задолженность и пени за пределами исковой давности должны списаться и с 01.08.2025 г придёт квитанция только с ежемесячным платежом 250 руб.. (Оплатила в начале декабря). Но после перерасчёта снова пришла квитанция с задолженностью 3 тыс. и пени 5400 руб., т.е. оставшаяся пеня и часть долга не списались. Что мне делать и как быть? Правомерны ли действия Фонда капремонта? Боюсь начинать платить ежемесячную плату, потому что деньги будут сначала списывать с пени.

, Инна, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Исковая давность применяется только судом, при рассмотрении спора в порядке искового производства и только по заявлению стороны по делу.

В данном случае, в отношении Вас видимо был вынесен судебный приказ, то есть спор был разрешен без проведения судебного заседания.

Если судебный приказ не был обжалован, то Вы должны оплатить все те суммы, которые суд с Вас взыскал.

Что касается остальных сумм, которые ФКР считает необходимым Вам начислить, за иные периоды времени (в том числе пени) то оплачивать их или нет, решать Вам.

Если Вы не согласны с начислениями, то при оплате ежемесячных платежей, обязательно указывайте в квитанции период, за который Вы платите (например — 350 рублей взносы на капитальный ремонт за ноябрь 2025 года)