Здравствуйте, Евгений.
Администрация школы, требует забрать документы ученика и на время отсутствия как бы «устроится временно» в другую школу по месту пребывания,
Нет такого понятия в законодательстве как «устроится временно» в другую школу. В другую школу можно перевестись.
Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую (далее- Порядок) установлен Приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 N 240. Такой перевод в соответствии с п. 1 Порядка осуществляется в следующих случаях:
— по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося;
— в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или прекращения действия государственной аккредитации;
— в случае приостановления действия лицензии.
Перевод в другую школу не осуществляется по требованию школы в связи с временным отсутствием обучающегося. Это незаконное требование школы.
отсутствовать можно только до 14 дней по заполненному заявлению.
Законодательством такие сроки не установлены.
В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в связи с отчислением обучающегося по инициативе образовательной организации только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.
На основании изложенного Вам необходимо подать заявление об отсутствии ребенка в школе. Отчислить ребенка или требовать его временного перевода школа не имеет права.
В случае предъявления Вам незаконных требований обращайтесь с жалобой в управление образованием, Рособрнадзор, прокуратуру.