Может ли руководитель гос.органа отказать мне в сокращении, если предложит мне должность равную моей, но в

Доброе утро. В нашем гос.органе планируется сокращение. В отделе, в котором я в данный момент работаю, моя должность сокращается. Я готова уволиться по сокращению. Может ли руководитель гос.органа отказать мне в сокращении, если предложит мне должность равную моей, но в другом отделе (функционал разный, зарплата прежняя); или если предложит должность в другом отделе (функционал другой) и с понижением в должности. Прошу ответить на любой мессенджер по телефону 89113453658.

, Галина, г. Калининград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент и преимущественное право на оставление на работе прописаны в норме статьи 179 ТК РФ предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; ...; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если работодатель в уведомительном виде ознакомил работника с вакантными вакансиями или отсутствием вакантных вакансий (это важный регламент при сокращении) и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, нет однозначного ответа на ваш вопрос всё зависит ни только от вашей квалификации, но и от семейного статуса, наличие детей и вакантных мест для перевода работника.

Если Вы относитесь к группе лиц, которые не могут быть уволены по сокращению в соответствии со ст. 261 ТК РФ, то Вам следует о своём статусе сообщить работодателю в письменном виде.

Доброго Вам дня