Для меня какими последствиями чревато?
Здравствуйте.
В 2008г. мой сожитель убил моего отца , я была на тот момент беременная + у меня ещё был маленький ребёнок на руках , всё произошло на моих глазах , мой сожитель ударил моего отца топором по голове , на следствии я всё говорила как было , но потом поменяла показания , сказала что мой отец случайно ударился сам, и на суде не присутствовала . Дала ложные показания так как находилась под давлением бывшего сожителя и его матери , они мне угрожали , сожитель меня избивал , я его очень боялась , на то время мне было 16 лет , поддержки в виде других родственников или ещё кого то не было .
Могу ли я сейчас вновь возбудить то уголовное дело , что б человек понес наказание ? Что для этого нужно ? Для меня какими последствиями чревато ? На данный момент я мама 6 детей , читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний , поэтому ещё и молчала столько лет .
Могу ли я сейчас вновь возбудить то уголовное дело, что б человек понес наказание ?
Добрый день!
А тот момент какое было принято решение? Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Добрый день.
Он был осужден тогда?
При каких обстоятельствах это произошло?
Если да, и он отбыл срок, то повторно нельзя никого осудить.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
Прошло 17 лет.
Истек срок давности по особо тяжким преступлением.
За убийства предусматривается пожизненное лишение свободы в том числе.
Для меня какими последствиями чревато? На данный момент я мама 6 детей, читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний, поэтому ещё и молчала столько лет .
вопрос в том, каковы доказательства.
за 17 лет вещественных доказательств определенно нет.
Ваших показаний может быть мало для возбуждения уголовного дела.
Наличие детей — это смягчающее обстоятельство при назначении наказаний.
Более это никак не влияет.
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Увы. Юридически такое было бы возможно только в порядке возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вновь открывшимся обстоятельством является факт дачи Вами заведомо ложных показаний.
Для этого требуется, чтобы ложность этих показаний была установлена вступившим в законную силу приговором суда в отношении Вас
Источник - статья 413 УПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/
Для меня какими последствиями чревато ?
Никакими, абсолютно, много времени прошло.
читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний
Да, есть такое, в силу ст.307 УК РФ. Но тут сроки истекли в силу ст.78 УК РФ.
base.garant.ru/10108000/752e622936b6929dee42bef0dcb0905a/
С уважением.
Суд был над кем и о чём? Кто был осужден?
За дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:
Данное преступление — небольшой тяжести, и срок давности привлечения к ответственности за него составляет всего 2 года. На сегодня этот срок давно истек, и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний Вам можно не бояться.