Для меня какими последствиями чревато?

Здравствуйте.

В 2008г. мой сожитель убил моего отца , я была на тот момент беременная + у меня ещё был маленький ребёнок на руках , всё произошло на моих глазах , мой сожитель ударил моего отца топором по голове , на следствии я всё говорила как было , но потом поменяла показания , сказала что мой отец случайно ударился сам, и на суде не присутствовала . Дала ложные показания так как находилась под давлением бывшего сожителя и его матери , они мне угрожали , сожитель меня избивал , я его очень боялась , на то время мне было 16 лет , поддержки в виде других родственников или ещё кого то не было .

Могу ли я сейчас вновь возбудить то уголовное дело , что б человек понес наказание ? Что для этого нужно ? Для меня какими последствиями чревато ? На данный момент я мама 6 детей , читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний , поэтому ещё и молчала столько лет .

, Надежда, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я сейчас вновь возбудить то уголовное дело, что б человек понес наказание ?

 Добрый день!

 А тот момент какое было принято решение? Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

и на суде не присутствовала .

 Суд был над кем и о чём? Кто был осужден?

На данный момент я мама 6 детей, читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний, поэтому ещё и молчала столько лет .

За дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Данное преступление — небольшой тяжести, и срок давности привлечения к ответственности за него составляет всего 2 года. На сегодня этот срок давно истек, и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний Вам можно не бояться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он был осужден тогда?

При каких обстоятельствах это произошло?

Если да, и он отбыл срок, то повторно нельзя никого осудить.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Прошло 17 лет.

Истек срок давности по особо тяжким преступлением.

За убийства предусматривается пожизненное лишение свободы в том числе.

Для меня какими последствиями чревато? На данный момент я мама 6 детей, читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний, поэтому ещё и молчала столько лет .

 вопрос в том, каковы доказательства.

за 17 лет вещественных  доказательств определенно нет.

Ваших показаний может быть мало для возбуждения уголовного дела.

Наличие детей — это смягчающее обстоятельство при назначении наказаний.

Более это никак не влияет.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Осужден не был он
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Увы. Юридически такое было бы  возможно только в порядке возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшимся обстоятельством является факт дачи Вами заведомо ложных показаний.

Для этого требуется, чтобы ложность этих показаний была установлена вступившим в законную силу приговором суда в отношении Вас

Источник -  статья 413 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/

Для меня какими последствиями чревато ?

Никакими, абсолютно, много времени прошло.

читала что возможно лишение свободы за дачу ложных показаний

Да, есть такое, в силу ст.307 УК РФ. Но тут сроки истекли  в силу ст.78 УК РФ.

base.garant.ru/10108000/752e622936b6929dee42bef0dcb0905a/

С уважением.