Необходима консультация по вопросу безопасности рекламы VPN-сервисов
Уточнение от клиента
Работаем над VPN-сервисом для обеспечения безопасности в интернете. По правилам сервиса его запрещено использовать для обхода блокирово и нарушения закона. Есть ли риски в разработке такого сервиса и его реклами, и какие именно?
, Александр, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Александр, здравствуйте!
Если бы Вы описали суть вопроса, было бы легче Вас проконсультировать!
Александр, Разработка VPN сама по себе не запрещена. Риски возникают, если сервис используется для обхода блокировок или рекламируется как инструмент для этого.
Так как:
Согласно ст. 15.1–15.8Федерального закона от 27.07.2006 № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» VPN‑сервисы обязаны подключаться к этому реестру по требованию Роскомнадзора.
Ст. 46 Федеральный закон от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи» определяет, что операторы связи обязаны выполнять требования органов власти по ограничению доступа.
Таким образом, VPN‑сервис может быть признан оператором связи, если предоставляет доступ к сети.
Ст. 13.40КоАП РФ: нарушение порядка ограничения доступа к информации, предполагает штрафы для юрлиц и должностных лиц. Так же, ст. 13.41: невыполнение обязанностей по ограничению доступа к информации, предполагает ответственность.
Федеральный закон от 31.07.2020 № 90‑ФЗ («о суверенном интернете»), устанавливает требования к маршрутизации трафика и обязанности операторов связи и VPN‑сервисы попадают под регулирование, если не выполняют требования Роскомнадзора.
Ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38‑ФЗ «О рекламе» гласит: реклама не должна побуждать к нарушению закона. Следовательно, реклама VPN как средства обхода блокировок может быть признана нарушением.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!