Как определить по номеру уголовного дела КУСП где заведено уголовное дело

как определить по номеру уголовного дела КУСП где заведено уголовное дело

, Нина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По номеру КУСП этого сделать нельзя.

Решение может быть принято и об отказе и о передаче материалов по подследственности

Когда подано заявление?

В силу ст. 145 УПК РФ должно быть принято решение

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

о чем должно быть Вам сообщено.

То есть как видите оно не обязательно будет возбуждено, но о любом решении Вы  должны будете быть извещены.

При возбуждении дела, Вам сообщат в силу ст.146 и 147 УПК РФ

\О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляютзаявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Куда подали заявление, там обычно и заведено.

опишите ситуацию

Каждый отдел имеет свою книгу КУСП. В нее вносятся все заявление начиная с № 1 с 1 января.

Вам надо обратиться в ДЧ отдела и спросить, кому передали такой то материал.

Вас могут связать с руководителем того отдела.

Вы кем являетесь по данному заявлению?

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Статья 152. Место производства предварительного расследования. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (УПК РФ)

Вы уверены, что дело заведено?

В большинстве случаев, подают заявление сразу по месту совершения преступления.

Если подали ни в тот отдел, то его обычно передают в нужный.

ВЫ уверены, что уголовное дело  возбуждено?

Какая статья?

Или хотя бы опишите ситуацию

В отношении вас подано заявление?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по номеру уголовного дела КУСП где заведено уголовное дело

 Добрый день!

 Увы, но никак.

 Ни по номеру уголовного дела, ни по номеру КУСП (а это два различных номера) невозможно определить, каким органом и в каком населенном пункте возбуждено уголовное дело.

 Вы кто по этому уголовному делу? Зачем Вам эта информация?

 далее продолжу.

Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного гражданина, или этот гражданин привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц, то он может через Госуслуги или через МФЦ получить справку о наличии/отсутствии судимости, и в этой справке будет отражаться возбужденное уголовное дело, в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73381105/?ysclid=mjiid04qhx114267110

Нина
Клиент, г. Москва
Сбербанк заблокировал мне карты по ст 161 фз.Сейчасдали ответ что по какой то операции заведено уголовноедело в териториальном подразделении МВД нижегородской обл.Куда мне обращаться я не понимаю
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Определение подразделения, возбудившего уголовное дело, возможно по номеру КУСП (книга учета сообщений о преступлениях).

Номер КУСП включает код подразделения органа внутренних дел, осуществляющего регистрацию преступлений. Узнать точное местоположение конкретного отдела полиции можно обратившись непосредственно в ближайший отдел МВД либо воспользовавшись сайтом регионального управления МВД России.

Согласно пунктам 28-30 Инструкции, утвержденной приказом МВД России № 736 от 2014 г., каждая запись в книге должна содержать полную информацию о сообщении о преступлении, включая подразделение, принявшее сообщение.

Изучив структуру номера КУСП, можно установить территорию заведения уголовного дела.