Как рассчитать и включить в иск неустойку/проценты по ст
Я исполнитель (действующее как ИП). В августе 2024 года заключил договор с ООО «Красный Квадрат» на выполнение работ. Работа была выполнена и принята заказчиком по акту. Сумма к оплате — 271 739 рублей.
Заказчик систематически уклоняется от выплаты уже более 4 месяцев. В переписке их представители (менеджеры проекта) неоднократно признавали долг и давали конкретные сроки оплаты («на этой неделе», «в понедельник»), но ни один срок не был соблюдён.
Предпринятые меры:
Направлена досудебная претензия на официальный email компании.
В переписке есть письменные подтверждения от менеджеров о наличии задолженности и их попытках решить вопрос с финансовой службой.
Текущая ситуация: Деньги не выплачены, официального ответа на претензию нет.
Мои вопросы:
Как правильно составить и направить досудебную претензию, чтобы она имела максимальный вес, если известен только общий email компании? (может Я неверно ее оформил)
Какой наиболее эффективный порядок действий для взыскания: сразу в суд или предварительно в ГИТ/прокуратуру?
Как рассчитать и включить в иск неустойку/проценты по ст. 395 ГК РФ?
На что обратить внимание при подаче иска в суд (документы, формулировки), чтобы ускорить процесс?
Есть договор и скрины переписок с менеджерами, подтверждающими, что работа принята, но деньги не выплачиваются
Мне нужен пошаговый алгоритм действий для быстрого взыскания долга + неустойки с минимальными временными затратами.
Разумеется суд. ГИТ и прокуратура тут не причем.
В силу ст. 395 ГК РФ
Вам надо использовать формулу: (Сумма долга) × (Ключевая ставка в периоде / 365) × (Кол-во дней просрочки). Разбить по периодам действия той или иной ставки банка.
В исковом заявлении просите взыскать сумму процентов, рассчитанную на дату подачи иска, а также проценты по день фактической оплаты долга.
Приложите скриншоты переписки с менеджерами.
Суды принимают переписку в мессенджерах/email как доказательство, если можно идентифицировать отправителя.
К иску прикладываете:
-Копию договора и подписанного Акта выполненных работ,
— копию претензии,
-Почтовая квитанция и опись вложения об отправке претензии,
— расчет процентов,
— Документ об уплате госпошлины (рассчитывается от суммы долга и процентов)
Иск можно отправить дистанционно тут https://my.arbitr.ru/