Какие выплаты положены в случае увольнения
Добрый день. Прохожу службу в МВД, диагностировали рак. Общий стаж 4 года, ВВК установили 3 гр инвалидности. Какие выплаты положены в случае увольнения.
Добрый день.
1. Единовременное пособие при увольнении:
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 28.11.2025), сотруднику, увольняемому со службы в органах внутренних дел по состоянию здоровья, выплачивается единовременное пособие.
Размер единовременного пособия при увольнении из МВД устанавливается в размере до 7 окладов денежного содержания.
При увольнении из полиции по состоянию здоровья сотруднику выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
2. Дополнительное денежное довольствие:
Работодатель обязан выплатить сотруднику, увольняемому по состоянию здоровья, денежное довольствие в размере 3 средних месячных заработков.
3. Страховые выплаты за инвалидность:
В связи с установлением 3 группы инвалидности предусмотрены страховые выплаты в размере 2 800 рублей.
4. Ограничения по стажу:
Важно отметить, что единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья предоставляется только сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении.
Поскольку ваш стаж составляет 4 года, вы не имеете права на данную выплату.
Рекомендации:
1. Соберите следующие документы:
- Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) об установлении 3 группы инвалидности
- Копию приказа об увольнении со службы
- Справку о размере денежного довольствия за последние 12 месяцев
- Документы, подтверждающие диагноз и связь заболевания со службой (при наличии)
2. Обратитесь в кадровую службу вашего подразделения МВД для оформления увольнения по состоянию здоровья и расчета всех положенных выплат.
3. Подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья с приложением заключения ВВК.
4. Для точного расчета выплат необходимо предоставить данные о вашем конкретном денежном довольствии, включая оклад по должности, оклад по специальному званию, процентную надбавку за выслугу лет и другие доплаты.
5. После увольнения обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для оформления страховой пенсии по инвалидности и в социальную защиту для получения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) инвалиду III группы.
Важное уточнение: Для точного расчета размера единовременного пособия и дополнительного денежного довольствия необходимы точные данные о вашем денежном довольствии. Рекомендуется запросить в финансовой службе вашего подразделения справку о размере вашего денежного содержания и его составляющих.