И правомочны ли общественные организации подавать икс?

У меня магазин кулинария. Я ИП. В апреле в апреле ко мне зашли с проверкой общественная организации, контроль качества ростовской области. Они известны тем что заходят в мелкий торговые точки, находят нарушения составляют акт, потом предлагают решить вопрос по 15 000 руб. При отказе передать в суд. Я отказалась платить, они передали в суд, завтра заседание. У меня в магазине они нашли нарушение такие: нет контрольных весов, две банки пива просроченного, и две банки напитка без маркировки на русском языке. Было одно заседание, они попросили предоставить доказательства устранения нарушений, я принесла просто фотографии. Попросил предоставить документы на весы, и доказательства устранения просроченного пива. Я объяснила что оно списалась через ЕГАИС, документы предоставить не получается. Весы я купила новые поставила в торговом зале щас сниму фотографии видео чтоб завтра предоставить суд а а сегодня звонит истец и просит ему на почту сбросить доказательства устранения нарушений. Я обязана это делать? Как быть в такой ситуации? И правомочны ли общественные организации подавать икс?

, Елена, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

. Они известны тем что заходят в мелкий торговые точки, находят нарушения составляют акт, потом предлагают решить вопрос по 15 000 руб

Я считаю, что чистой воды Вымогательство -

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Деньги же они себе требуют?  Общественная организация не может иметь подобных полномочий. Записывайте разговоры с ними, с лучше видео и пишите заявление в полицию

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Если есть свидетели, которые подтвердят факт вымогательства, то уголовное дело тоже вполне могут возбудить

правомочны ли общественные организации подавать икс?

непонятно, при чем здесь вообще какой-то иск?

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Вот что такое «иск». А Вас разводят какие-то мошенники-вымогатели

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой предмет иска?

Я обязана это делать?

 НЕт, У Вас такой обязанности нет. Вы можете предоставить эти доказательства суду в силу ст. 56 ГПК РФ, если полагаете что это имеет значение для дела

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 45 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей)

то есть такое право у таких объединений есть

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заседание было в суде?

Что из документов у  вас есть?

потом предлагают решить вопрос по 15 000 руб

это однозначно неправомерно.

Можно заявить в полицию по факту требования денег.

Какой либо акт у вас есть?

КоАП РФ Статья 15.12. Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации
1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем, ввод в оборот товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, -

Возможно наличие административного правонарушения.

Например ст. 15.12 КоАП.

Им вы не обязаны ничего предоставлять.

Предоставите в суд.

Им вы не обязаны ничего предоставлять.

Предоставите в суд.

он примет решение.

То есть не стоит вестись на требование денег.

Лучше понести административную ответственность.

это законно

Елена
Клиент, г. Москва
Акт нарушений есть. То что они на момент осмотра нашли и зафиксировали. Они сейчас просят скинуть им на почту доказательства устрашения нарушений, я сказала что все в суд принесу. Или я обязана им скинуть на почту?
Я купила весы с документами, установила их, подписала их — контрольные весы. В холодильнике убрала немаркиповпную продукции, все сняла на фото. Этих доказательств достаточно? То что они нашли что 2 бутылки пива было просорочено, я их просто выбросила, что мне суду можно предоставить как факт утилизации пива? Заявление от меня с подписью кассира подойдет? Мои доказательства достаточны или я не правильно сделала?