Здравствуйте, виза у меня Литовы туристическая до 25.01.26, поданы документы на гражданство, по программе

Здравствуйте, виза у меня Литовы туристическая до 25.01.26 , поданы документы на гражданство, по программе переселения соотечественников, документы поданы 27.11.25 , сказали 3 месяца невыездной ,как поступить

, Саулюс, г. Калининград
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо оставаться на территории Российской Федерации и ждать результатов рассмотрения ваших документов.
Срок в 3 месяца, о котором вам сказали, является стандартным сроком рассмотрения документов по программе переселения соотечественников. В течение этого периода вы «невыездной», потому что ваши документы находятся на рассмотрении в Главном управлении по вопросам миграции МВД России, и вы не можете их забрать для выезда.

Не выезжайте из России. Если вы выедете, ваши документы будут аннулированы, и вам придется начинать процесс заново.
Следите за сроком действия визы (25.01.2026). Это очень важный момент. Вам нужно дождаться решения о выдаче вам Свидетельства участника программы переселения соотечественников до истечения срока действия вашей литовской визы.

Как только вы получите Свидетельство участника программы, вы сможете подать документы на оформление Разрешения на временное проживание вне квоты. После подачи на РВП ваше пребывание в РФ становится законным на период рассмотрения документов на РВП.

Саулюс
Клиент, г. Калининград
Свидетельство участника я получил 11.09.2025, в данный момент уже поданы документы на гражданство, дополню я женат на гражданке РФ

в таком случае вы находитесь в России легально на основании поданных документов и ваши первичные миграционные сроки перестают быть критичными.

Ваш брак с гражданкой РФ также предоставляет вам право на упрощенное получение гражданства (вне программы переселения), но в данном случае вы уже идете по пути программы переселения.