Но пару месяцев назад, мне прислали письмо, что у меня переплата в размере 80 тысяч уже на обоих детей, и пособия прекращены
Здравствуйте, подскажите что делать в данной ситуации. В апреле этого года я переподала на единое пособие на продление, на двух детей. После вынесенного положительного решения (100% на каждого ребенка), в течении 5 дней поступила сумма на счёт в размере 33026р, через два дня прозвонили с пенсионного и начали требовать вернуть средства, так как это они выплатили на одного ребенка, по случайности, я отказалась, так как денег уже не было, и я рассчитывала что выплата пришла на обоих детей, просто раньше срока, всвязи с переподачей. Затем пару месяцев на второго ребёнка пособий мне не поступало, хотя назначение было. (Не поступали из-за переплаты). Я начала жаловаться в пенсионный, мне позвонили, вынесли решение, что все хорошо, средства дальше будут поступать. После чего в течении нескольких дней, мне поступило несколько сумм по 16513р. (Я предположила, что вернули пособия на второго ребёнка, за то время, что я не получала из-за их переплаты первой), к тому же больше мне никто не звонил, все начало поступать каждый месяц как положено. Но пару месяцев назад, мне прислали письмо, что у меня переплата в размере 80 тысяч уже на обоих детей, и пособия прекращены. Я начала подавать заявления с жалобами, последующее письмо мне прислали уже с задолженностью в размере 66 тысяч. (Но при этом выплаты как поступали на двоих детей, так и продолжают, хотя писали ещё в октябре что дело прекращено) Я обращалась к ним несколько раз через гос услуги с просьбой пересмотреть факт о переплате, так как я предоставляла все верные данные, по моей вине ничего нет, и возвращать я ничего не должна). Сейчас мне дали ещё один ответ, что факта предоставления мною ложных данных и тд НЕ ВЫЯВЛЕНО, но не целевое расходавание средств бюджета соц фонда не допустимо и в соответствии ст.1102 ГК РФ лицо, получившее излишне выплаченное ежемесячное пособие обязано возвратить неосновательное обогащение. Что мне делать в данном случае, если есть закон о том, что человек не должен возвращать излишне выплаченные средства, если нет его вины в этом (ложных данных и тд.)
- Screenshot_20251224_112032_Gallery.jpg
- Screenshot_20251224_112040_Gallery.jpg
- Screenshot_20251224_104137.jpg
Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, пособия как средства к существованию не подлежат возврату, если отсутствует недобросовестность со стороны получателя или счётная ошибка. В вашем случае, если вы не предоставляли ложные данные и не действовали умышленно, обязанность возвращать средства может не возникнуть. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции Социального фонда России (СФР)
Добрый день.
1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — основной нормативный акт в данной сфере.
2. Статья 19 данного закона содержит прямое указание: «Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.»
3. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение) не может применяться в полной мере, так как специальная норма закона о пособиях имеет приоритет перед общими нормами ГК РФ.
Судебная практика и разъяснения:
Судебная практика подтверждает, что при отсутствии вины получателя пособия (предоставление недостоверных сведений, непредставление информации об изменении условий) и при наличии вины органа соцзащиты (ошибки в расчетах, технические сбои, неправильное применение норм права), требование о возврате излишне выплаченных средств является неправомерным.
Рекомендации:
1. Подготовьте письменную претензию в территориальный орган Социального фонда РФ с требованием отменить решение о взыскании переплаты. В претензии укажите:
- Ссылку на ч. 1 ст. 19 закона N 81-ФЗ
- Факт отсутствия вашей вины (подтверждено их же проверкой)
- Отсутствие счетной ошибки (выплата соответствовала решению о назначении пособия на двух детей)
2. Соберите доказательства:
- Копию решения о назначении пособия на двух детей
- Выписки по счету, подтверждающие поступление и расходование средств
- Копии всех писем и ответов от органов соцзащиты
- Скриншоты/копии обращений через Госуслуги
3. Если претензия не будет удовлетворена, подайте жалобу в вышестоящий орган Социального фонда РФ, а затем в прокуратуру и суд.
4. В случае подачи иска о взыскании переплаты, подготовьте возражение с ссылкой на ст. 19 закона N 81-ФЗ и требованием в отказе в иске.
Ключевой вывод: При отсутствии вашей вины в образовании переплаты и при наличии вины органа соцзащиты, вы не обязаны возвращать излишне выплаченные средства на основании прямого указания ст. 19 закона N 81-ФЗ. Ссылка органов на ст. 1102 ГК РФ несостоятельна в данной ситуации, так как применяются специальные нормы законодательства о пособиях.