Обосновано ли требование сотрудников полиции, что к приложению Амина у мигранта должен быть договор аренды жилья (предоставление жилья - пункт в договоре оказания услуг)2

Добрый день. Гражданка Киргизии (осуществляет помощь по хозяйству инвалиду 1 группы по договору "оказания услуг, между физическими лицами", в договоре есть пункт,что заказчик предоставляет проживание), Вьехала в РФ, Москву до 01.09.25. Прошла регистрацию - срок окончания апрель 2026. После 01.09.25 установила приложение Амина и зарегистрировалась в приложении.

Вопросы:

1. Отменяет ли Амина сделанную ранее регистрацию со сроком до апреля 2026.

2. Обосновано ли требование сотрудников полиции, что к приложению Амина у мигранта должен быть договор аренды жилья (предоставление жилья - пункт в договоре оказания услуг).

3. Обосновано ли требование по штрафу 5000 руб (или депортация), за остутствие договора аренды жилья?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Отменяет ли Амина сделанную ранее регистрацию со сроком до апреля 2026?
Да, с 1 сентября 2025 года вы как гражданин Киргизии, пребывающий в Москве без визы, являетесь участником эксперимента (ч. 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ). На вас не распространяются прежние правила миграционного учета по месту пребывания (ч. 7 ст. 5 Закона № 121-ФЗ). Ваша старая регистрация (до апреля 2026) более не имеет юридической силы. Единственным законным основанием для пребывания теперь является учет по адресу уполномоченной организации и регистрация в приложении «Амина».

2. Обосновано ли требование сотрудников полиции о договоре аренды?
Нет, не обосновано. Это требование утратило актуальность с 01.09.2025.
Согласно новым правилам, учет ведется не по месту жительства, а по виртуальному адресу уполномоченной организации (ч. 9, п. 1 ч. 13 ст. 5 Закона № 121-ФЗ). Ключевая обязанность, которую регулирует предоставленный вами Приказ № 563, — это сообщение о месте фактического нахождения через приложение «Амина».

Как видно из состава сведений Приказа № 563:

В сообщении указывается адрес места фактического нахождения (п. 2 Приказа).

Никаких требований о приложении или подтверждении документов на жилье (договора аренды, заявления собственника) данный приказ не содержит.

Таким образом, полиция может проверять вашу регистрацию в приложении «Амина» и актуальность указанного там адреса, но требовать договор аренды для целей миграционного учета неправомерно.

3. Обосновано ли требование о штрафе 5000 руб. за отсутствие договора аренды?
Нет, прямо за отсутствие договора — не обосновано.
Однако штраф (или выдворение) грозит за нарушение новых правил эксперимента, а именно (ч. 27 ст. 5 Закона № 121-ФЗ):

-Непостановку на учет как участника эксперимента.

-Непредоставление или несвоевременное (более 3 рабочих дней) предоставление сведений о месте фактического нахождения через «Амину».

-Предоставление заведомо ложных сведений.

Таким образом, если из-за спора о договоре аренды вы не встали на новый учет или не указали/не обновляете адрес в «Амине», вы нарушаете режим пребывания. Наказание последует именно за это.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как аргументировать (статья, дополнения, инструкции) полицейскому, что требование договора аренды жилья (или штраф за его отсутствие 5000 руб/депортация) неправомочно. На что ссылаться?
Алексей
Клиент, г. Москва
Как аргументировать полицейскому, что штраф 5000 руб или депортация, за отсутствие договора аренды жилья у мигранта зарегистрированного в Амина, неправомочны — статья, инструкция — на что ссылаться? Прошу дополнить предыдущий ответ.