Имеет ли право директор школы отправить на психиатрическое освидетельствование?
Здравствуйте.Имеет ли право директор школы отправить на психиатрическое освидетельствование?
Здравствуйте. Директор школы не имеет права направлять ученика на психиатрическое освидетельствование самостоятельно. По закону РФ (ст. 21 и 22 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании») обследование может проводиться только по медицинским показаниям и по направлению врача.
Если речь идёт о несовершеннолетнем, то направлять на обследование может только законный представитель (родитель) или орган опеки, а также медицинское учреждение при выявлении опасности для здоровья или жизни ребёнка. Любые действия директора без согласия родителей и без официального направления врача нарушают права ребёнка и закон.
Таким образом, директор может только рекомендовать родителям обратиться к врачу, но не имеет полномочий принудительно направлять на психиатрическое обследование.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/