Как я об этом узнала, меня сразу уволили

Здравствуйте, устроилась на работу в июле 2024 к ИП. Официально, по крайней мере на госуслугах видно, и в трудовой книжке запись есть, но отчислений нет налогов, страховых. Как я об этом узнала, меня сразу уволили. Но сказали оплачивал, и не знает куда всё ушло. Я из за этого потеряла пособия, на которые я падала в мае 2025, а уволили в июне 20025. Отказ пришел что нет 4 МРОТ. Везде-везде писала заявления, но в итоге ни каких решений.

, Дарья, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации работодатель нарушил закон, поскольку официально трудоустроил вас, но не платил страховые взносы и налоги, что повлекло потерю социальных гарантий и пособий. Это подпадает под трудовое правонарушение и нарушение прав работника (ст. 22, 67, 236 ТК РФ).

Что можно сделать: сначала направить работодателю письменное требование о восстановлении уплаты страховых взносов и предоставлении справок о доходах и отчислениях; если работодатель откажется — обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства, а также в Пенсионный фонд или ФСС, чтобы восстановить свои права на пособия и стаж.

Кроме того, можно подать в суд иск о взыскании компенсации за незаконное увольнение, упущенные социальные выплаты и восстановление стажа, поскольку отказ в пособии произошёл по вине работодателя. Суд может обязать работодателя выплатить не только страховые взносы, но и компенсировать потерю пособий, если будет доказана причинно-следственная связь.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/