Покупала машины, и заложила их в банк, взяла точнее кредит под залог машины, жила с человеком гражданским

покупала машины,и заложила их в банк,взяла точнее кредит под залог машины,жила с человеком гражданским браком,попросил написать на него доверенность,чтоб он мог заниматься машинами,хотели сдавать их в аренду посуточно,одним днём он попросил подписать документ,сказал что нашел человека который будет платить за машину посуточно под такси,без каких либо колибаний подписала этот документ,но через пару недель узнала что он ёё продал,но дело в том что подпись моя,могу я его привлечь как за мошеничество?Машины на мне,они под залогом у банка,а теперь я не знаю что мне делать в такой ситуации

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но дело в том что подпись моя, могу я его привлечь как за мошеничество?

 всё зависит от того, ставили Вы эту подпись или нет. В целом можете обратиться с заявлением в полицию, проверку проведут, человека опросят. А машину в принципе не могли отчуждать без согласия банка, в том числе и в аренду сдавать. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 В случае отчуждения залогодателе  заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

А в части того, как вернуть машину, нужно смотреть договор. Возможно подать на угон, как вариант. Но в полицию даже просто с заявлением надо обращаться.