Возможно ли из вынудить убрать эту стену, которая источает едкий запах?
Добрый день! Живем в двухквартирном деревянном доме в деревне, соседи вечно пьянствующие алкаши. Вчера ночью у них загорелась стена между комнатами, они не позвонив в пожарную часть начали тушить ее с помощью стакана с водой и просто постучались к нам, не предупредив, что пожар. Я с грудным ребенком 10 месяцев спали прямо у них за стеной и не слышали стука. Разбудили нас с дочерью родители, спавшие в дальней комнате (не прилегает к соседской квартире), когда у нас уже было всё в гари, копоти и дыму. В пожарную часть звонила уже я. Когда пожар у них был ликвидирован вместо того, чтобы убирать остатки стены (на сегодня она уже сутки коптит и весь едкий запах идет к нам в квартиру) они глушат свой стресс алкоголем. А я с дочерью скитаюсь по знакомым, потому что дома находиться невозможно. В устной форме обращались в администрацию, помочь им в уборке этой стены администрация не может (квартира приватизирована), участкового на сегодня нет, прежний участковый уже не работает, а новый еще не заступил в должность. Уточните, куда нужно обращаться в таких случаях? Дома все в копоти и гари, родители только отмывают все, а весь этот запах с новой силой проникает от них, создавая угрозу нашему здоровью (родители находятся дома, в дальней комнате запах есть, но не такой, т.к комната находится в пристройке), стену они убирать не планируют (живут там не собственники, а мать собственника и ее сожитель, который уклоняется от алиментов и прячется у нее от приставов, как говорят в деревне). А также продолжая вести неадекватный образ жизни, соседи снова могут допустить возникновение пожара. Куда писать жалобы? К кому обращаться? Возможно ли их выселить? Возможно ли из вынудить убрать эту стену, которая источает едкий запах?
Здравствуйте! Ситуация очень серьезная и требует немедленных действий по нескольким фронтам. Вы правильно беспокоитесь о здоровье своего ребенка и безопасности жилья. Действовать нужно системно и с привлечением всех возможных органов.
Вот пошаговый план и список инстанций, куда необходимо обращаться:
1. Срочные действия (документирование и первичные обращения)
· Пожарная служба (МЧС): Вызовите пожарных повторно, но уже не на тушение, а для официального осмотра и составления Акта о пожаре. Объясните, что очаг тлеет, стена коптит, есть угроза повторного возгорания и отравления угарным газом. В акте будет зафиксирована причина, виновник и последствия. Это ключевой документ для всех дальнейших действий. Требуйте его копию.
· Полиция (102 или 112): Пишите заявление в полицию немедленно. Основания:
· Халатное обращение с огнем (ст. 168 УК РФ, если был значительный ущерб; в любом случае — административное правонарушение).
· Нарушение правил пожарной безопасности, создавшее угрозу жизни и здоровью людей (вам и вашему ребенку).
· Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) — они знали о пожаре, знали, что за стеной спит грудной ребенок, но не приняли должных мер для вашего спасения и предупреждения.
· Угроза повторного пожара из-за их образа жизни.
· Прокуратура: Это надзорный орган. Напишите жалобу в районную прокуратуру. Опишите всю ситуацию: пожар, бездействие соседей, угрозу для ребенка, бездействие местной администрации, отсутствие участкового. Прокуратура обязана провести проверку и дать поручения всем причастным органам (полиции, МЧС, администрации). Это очень эффективная мера.
2. Решение проблемы с закопченной стеной и вредом здоровью
· Роспотребнадзор: Подайте жалобу. Их сфера — санитарно-эпидемиологическое благополучие. Запах гари, копоть, продукты горения — это прямая угроза здоровью, особенно младенцу. Они могут провести замеры воздуха (если есть возможность), выдать предписание об устранении источника загрязнения и привлечь виновных к административной ответственности.
· Судебный иск: Если соседи отказываются убирать стену, вы можете подать на них в суд с требованием:
1. Устранить последствия пожара (демонтировать и восстановить поврежденную конструкцию, провести дезодорацию).
2. Возместить ущерб (расходы на уборку вашей квартиры, на временное проживание в другом месте, моральный вред — особенно учитывая возраст ребенка и угрозу его жизни).
Для этого вам понадобятся: Акт от МЧС, заключение Роспотребнадзора, фотографии, видео, свидетельские показания (ваших родителей), чеки на моющие средства, жилье и т.д.
3. Давление на собственника и решение проблемы с соседями
· Узнайте собственника: Вы указали, что живут не собственники, а мать собственника и сожитель. Найдите данные собственника (через Росреестр, если знаете ФИО, или через запросы в государственные органы). Обращайтесь с жалобами и претензиями напрямую к собственнику квартиры. Он несет ответственность за то, что происходит в его жилье, и за нарушение прав соседей. Ему грозят штрафы и судебные иски.
· Служба судебных приставов (ФССП): Вы упомянули, что сожитель уклоняется от алиментов. Сообщите в ФССП по месту жительства взыскателя (матери ребенка) о том, где он скрывается. Это не ваша прямая проблема, но это может помочь в его «нейтрализации».
· Администрация поселения: Ваше обращение не должно оставаться устным. Напишите письменную жалобу на имя главы администрации с требованием принять меры. Укажите, что их бездействие ставит под угрозу жизнь и здоровье жильцов (вас) и может привести к повторному пожару, который уничтожит весь двухквартирный дом. Требуйте ответ в письменной форме.
4. Возможно ли выселение?
Выселение — сложная и крайняя мера. Самостоятельно вы их выселить не можете. Но можете создать для этого все предпосылки.
· Если они наниматели по договору социального найма, то выселение возможно через суд за систематическое нарушение прав соседей и правил пользования жилым помещением (ст. 91 ЖК РФ). Инициатором должен быть наймодатель (администрация).
· Если квартира приватизирована, выселить собственника почти невозможно. Но можно выселить тех, кто там прописан, но не является собственником, если докажете, что они делают проживание невозможным. Это также делается через суд собственником жилья. Ваша задача — заставить собственника это сделать путем жалоб и давления через полицию, прокуратуру и суды.
· В вашем случае сожитель, скорее всего, вообще не имеет прав на проживание. Собственник (или мать-собственник) может быть привлечена к ответственности за предоставление жилья лицу, которое нарушает порядок.
Краткий план действий (чек-лист):
1. СРОЧНО: Вызвать МЧС для составления акта о пожаре и фиксации тления.
2. СЕГОДНЯ ЖЕ: Написать заявление в полицию (можно через сайт МВД или лично в дежурную часть) и жалобу в прокуратуру.
3. Параллельно: Подать жалобу в Роспотребнадзор (можно онлайн).
4. Написать официальное письмо в администрацию поселения.
5. Собрать все доказательства: фото, видео, копии всех обращений и ответов, справки, акты.
6. Обратиться к собственнику соседской квартиры с претензией (если удастся установить контакт).
7. Подготовиться к подаче иска в суд о возмещении ущерба и устранении последствий.
Ваше здоровье и безопасность ребенка — главный приоритет. Не останавливайтесь на одном обращении. Добивайтесь реакции от каждого органа письменно. Системное давление со стороны полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и суда — единственный способ заставить неадекватных соседей или собственника квартиры действовать. Удачи вам, берегите себя и малыша