А теперь пишет некий главный с шантажом о том что выложить все мои данные, фотографию паспорта и меня с

Решил обратиться в фонд финансовой помощи, написал человеку. Он попросил у меня данные, паспорт и прочее. Потом попросил 10000р,на взнос. Я сразу понял что это мошенник. И отказался от услуги. А теперь пишет некий главный с шантажом о том что выложить все мои данные, фотографию паспорта и меня с клеветой на соц сети, и так же адрес проживания, и мой фактический адрес, квартиры моей девушки. Если я не закрою 10000р. Я прекрасно понимаю что влип на мошейников. Что делать? Мне дали время до 18:00 по мск, на 25.12.2025

, Наиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наиль!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц