Наталья, добрый день.
Ситуация у Вас достаточно неординарная, поскольку отчасти поставлена в зависимость от действий самого покупателя.
8 декабря выяснилось что покупатель не может совершить сделку в короткий срок (До обратного вылета представителя продавца, до 11.12.2025 г.). Агенство не владело информацией о готовности покупателя возможности приобрести дом.
И для ее разрешения нужно отталкиваться от условий агентского договора.
По общему правилу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», качество оказываемой услуги определяются условиями договора.
Поэтому нужно смотреть какие действия по подготовке к совершению сделки, должно было совершить агентство.
В первую очередь смещать акценты в изучении договора на те его положения из которых следует:
— обязанность по подготовке документов для проведения сделки
— проверка платежеспособности покупателя
— достижение с покупателем предварительных договоренностей о дате и порядке совершения сделки.
Поскольку речь идет о взыскании убытков, то одним из условий их взысканиябудет установление причинно-слежственной связи между причиненными Вам убытками и действиями самого агентства.
Т.е. агентство должно перед тем как назначить сделку выявить и определить готовность к ее совершению, исключив возможность отказа покупателя заблаговременно до момента Вашего выезда к месту ее проведения.
При взыскании убытков будет принято во внимание разъяснение, приведенное в Постановление Конституционного Суда РФ от 18.11.2019 N 36-П
Обязанность возместить вред — мера гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, который включает, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между этим поведением и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда.
Таким образом, если исходя из условий заключенного с агентом договора и сложившейся ситуации вытекает, что сам агент к сделке готов не был.
Им, в частности, не исполнен ряд договорных моментов, по результатам которого был бы очевиден вывод о готовности самого покупателя к совершению сделки в отведенный тайминг, то у Вас будет достаточно оснований требовать взыскания причиненных Вам убытков с агента.
В этом случае право на возмещение вытекает из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому перед составлением претензии, нужно изучить Ваш договор и уже опираясь на него требовать возмещения причиненных Вам убытков.
И тут дополнительно, можно делать упор не только на ст. 309 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств, но и ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
на тот случай, если отказ покупателя был обусловлен поспешностью продавца и связан, например, с отсутствием необходимых документов.
В таком случае, именно агентство должно было предупредить Вас как продавца о том, какие действия требовалось с Вашей стороны совершить дополнительно для целей совершения сделки в указанное им время.
составление документа — отдельная услуга. Надо смотреть договор, обязанности исполнителя, чтобы оценить перспективы.