Насколько безопасно совершать сделку с таким диагнозом?
Покупка квартиры у пенсионерки. Попросил её принести справку из ПНД.
После месяца врачей и комиссий ей выдали эпикриз, там заключение: "ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ СОЧЕТАННОГО ГЕНЕЗА (СОСУДИСТАЯ, ДИСМЕТАБОЛИСТИЧЕСКАЯ) с НЕРЕЗКИМ (БЛИЖЕ К УМЕРЕННОМУ) МНЕСТИКО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ СНИЖЕНИЕМ (F 06.6)."
"Состояние при выписке: В сознании. Ориентирована верно во всех сферах. Контакту доступна, отвечает на поставленные вопросы. Память, внимание достаточного объёма. Мышление последовательное, средней продуктивности. Критические способности снижены."
Продавец с риэлтором настаивают что с этим диагнозом сделка безопасна, и что диагноз хороший, так как там не сказано о недееспособности. Мой поиск в интернете показывает что пенсионерки отсуживали квартиры по аналогичному диагнозу (органическое расстройство личности). Насколько безопасно совершать сделку с таким диагнозом? (Если при сделке также буду вести видеозапись и задавать вопросы для выявления что пенсионерка адекватно осознаёт, а также будут присутствовать родственники пенсионерки).
Добрый день.
Ситуация с высокой долей риска, и доводы риэлтора и продавца являются либо безграмотными, либо сознательно вводящими в заблуждение.
Органическое расстройство личности (F06.6): Это стойкое нарушение личности и поведения, вызванное повреждением мозга (в данном случае из-за проблем с сосудами и метаболизмом). Это изменение характера, эмоций, воли и критических способностей. «Критические способности снижены» — это значит, что человек не может в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими. Он может формально отвечать на вопросы, знать свой адрес и имена родственников (ориентация сохранена), но не осознавать юридические и финансовые последствия сделки.
Таким образом, это прямое медицинское указание на возможную недееспособность в гражданско-правовом смысле. Суд при лишении дееспособности опирается именно на такие заключения: не на сам диагноз, а на снижение критики и интеллекта.
Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/959858/
… и нажмите на кнопку «Общаться в чате».