2026 договор подряда меняется?

Здравствуйте, как можно продлить срочный трудовой договор если принят сотрудник по абз. 6 ч. 1ст. 59 для выполнения работ по договору подряда до 31.12 2025, с 01.01. 2026 договор подряда меняется? Что указать в доп. соглашении? Условия не меняются ( график, з/п, должность)

, Евгения, г. Краснокаменск
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Для продления срочного трудового договора оформляется дополнительное соглашение. В нём укажите: Стороны договора (работодатель и сотрудник).Ссылку на исходный трудовой договор.Новый срок действия договора (например, до 31.12.2026).Фразу о том, что остальные условия (должность, график, заработная плата) остаются без изменений.Подписи сторон и дату заключения.Пример формулировки:

«Стороны договорились продлить срок действия трудового договора № ___ от ___ до 31.12.2026. Прочие условия договора остаются без изменений».

Евгения
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте, оснавание меняется и срок Будет ли доп. соглашение юридически действительно? Может работник обратится в суд для признания бессрочного трудового договора?
Юлия Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ст. 58 ТК РФ: «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок». То есть, при желании продлить срочный ТД, можно оставить все как есть.

Однако можно составить и дополнительное соглашение к ТД, где следует указать, что договор заключен на неопределенный срок. Необходимо также отразить в дополнительном соглашении, что остальные условия остаются теми же.

Евгения
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте, оснавание меняется. Будет ли доп. соглашение юридически действительно? Может работник обратится в суд для признания бессрочного трудового договора?

Трудовое законодательство не позволяет преобразовать бессрочный трудовой договор в срочный. Однако срочный трудовой договор можно сделать бессрочным.

Уточните, пожалуйста, обратиться в суд для признания бессрочного ТД срочным?