Избивать стал второй, 16-летний, первый пнул два раза по голове и три раза по спине, третий снял на видео, как первый наносит удары, лица не видно, второй тоже попал на видео, там видно лицо

Ситуация такая: трое несовершеннолетних избили мужчину, первому 17 лет, мой сын, второму 16 лет, третьему 15 лет. Избивать стал второй, 16-летний, первый пнул два раза по голове и три раза по спине, третий снял на видео, как первый наносит удары, лица не видно, второй тоже попал на видео, там видно лицо. Первого задержали по статье 111.1, сейчас в СИЗО, есть готовые экспертизы по пострадавшему, и там говорится, что травмы он мог получить до того, как его избили, или в совокупности с тем, что его избивали. На первом нет ничего, ни отпечатков, ни крови потерпевшего. Но следователь намерен засадить первого. А остальные по делу идут как свидетели.

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сложно что то пояснять не видя процессуальных документов.

Определенно усматривается соучастие.

То есть могут быть привлечены все.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Решение, помимо следователя, принимать  прокуратура, руководство следствия,.

Может разобрать ваш вопрос в отдельной консультации в чате.

Цена договорная.

Пишите.