И есть ли вариант избежать подписания контракта?
Добрый день. Молодой человек в срочной службе служил в войсках ахмата. Сейчас в запасе. Его принудительно заставляют подписать контракт,говорят так как он служил в войсках ахмат они имеют право призвать его в любой момент,либо он сядет в тюрьму за уклонение от воинской службы. Законно ли это? И есть ли вариант избежать подписания контракта ?
Здравствуйте!
он сядет в тюрьму за уклонение от воинской службы.
За уклонение от прохождения военной службы (ст. 328 УК РФ) никакой ответственности супруг не понесет, потому как ответственность в данном случае предполагается в случае уклонения от прохождения военной службы по призыву, а не в Ахмате.
По иным статья данной главы УК РФ предполагается ответственность за подобного рода преступления действующих военнослужащих.
В настоящее время в законодательстве есть разделение между контрактом о прохождении военной службы и контрактом о пребывании в добровольческом формировании. Как я понимаю, речь в данном случае о контракте о пребывании в добровольческом формировании. Но ни в том, ни в другом случае не предполагается принуждение к заключению контракта.
Поэтому, если говоря как о заключении контракта о прохождении военной службы (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), так и о контракте о пребывании в добровольческом формировании — такое решение (о заключении контракта) гражданин принимает самостоятельно и на добровольной основе (п. 2 Порядка заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67).
2. В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в нем, и условия контракта, определяемые настоящим приказом.
Здравствуйте, Кристина.
Вашему молодому человеку говорят абсолютные глупости не основанные на законе.
Служба в Ахмате, или в любом другом подразделении по призыву не налагает на гражданина его автоматический призыв на службу по контракту.
Заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным согласно статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
Мобилизационные мероприятия по призыву на службу сейчас также прекращены, они были окончены в 2022 году после того как было набрано необходимое количество военнослужащих.
Соответственно и мобилизации его призвать не могут.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Согласно статьи 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право добровольно принять решение о продолжении прохождения военной службы путем заключения контракта. Подписание контракта осуществляется исключительно на добровольной основе.
Если вас принуждают подписать контракт, такое действие расценивается как нарушение закона. Уклонение от призыва на военную службу карается уголовной ответственностью только в случае незаконного уклонения от призыва на срочную службу или мобилизацию, но не касается случаев заключения контрактов.
Если вас пытаются принудить подписать контракт, зафиксируйте все попытки давления (переписки, аудиозаписи разговоров).
Направьте письменное обращение начальству части с отказом от подписания контракта.
Если угрозы продолжаются, обратитесь в прокуратуру или военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования.
Да, правильно.