Вы все пишите что можно человека находящегося в заключении выписать из квартиры без его присутствия по доверенности нотариальной, ни паспортный ни ФМС не выпишут пока не будет оригинала паспорта
Вы все пишите что можно человека находящегося в заключении выписать из квартиры без его присутствия по доверенности нотариальной, ни паспортный ни ФМС не выпишут пока не будет оригинала паспорта. Какие варианты еще есть?
Если заключённый согласен на выписку, он может заполнить заявление о снятии с регистрационного учёта по форме №6 (утверждена Приказом МВД России от 31.12.2017 №984) и заверить его у начальника исправительного учреждения или СИЗО. Далее необходимо:
Оформить доверенность на третье лицо (не собственника квартиры), которое подаст документы в УВМ МВД или МФЦ.
Поверенный подаёт в орган регистрационного учёта заявление заключённого, доверенность и копию приговора суда.
Через 6–8 рабочих дней поверенный получает паспорт доверителя со штампом и адресный листок убытия.
Важно: собственник квартиры не может выступать поверенным по такой доверенности (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Если заключённый не даёт согласия на выписку, собственник квартиры может обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Суд может удовлетворить требование при наличии веских оснований, например:
квартира продана, подарена, обменяна или получена в наследство, и новый собственник хочет выписать гражданина;
осуждённый до вынесения приговора не участвовал в расходах на оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт жилья;
заключённый до лишения свободы вёл асоциальный образ жизни, нарушал права и интересы других собственников;
гражданин давно съехал из квартиры, но собственник решил выписать его только сейчас.
С уважением, Александр.