Можно ли доверять агентству в этом случае?

Доброе утро, подскажите, пожалуйста

Ситуация следующая:

Решили продать квартиру и обратились в риелторское агентство

Сотрудник (риелтор) нашла покупателя

Был составлен предварительный договор купли-продажи

Но по итогу работа риелтора была некомпетентной, встречное жильё, отвечающее нашим интересам, она не нашла

И мы решили не продавать свою квартиру и расторгнуть предварительный договор купли продажи

Договорились о выплате в двойном размере покупателю, под расписку

Но агенство решило пойти якобы навстречу нам и решить вопрос с покупателем, уверяя что покупатель не обратится в суд, а если суд и состоится и мы проиграем, то агенство компенсирует все наши затраты

Предложили они это при условии, что мы с агентством не будем разрывать договор и воспользуемся их услугами при купле - продаже доли нашей квартиры между двумя собственниками, что мы хотим осуществить в ближайшее время

Но мы договорились с покупателем и хотим решить вопрос обоюдно и мирно.

При этом расторгнуть договор с агентством, но если мы его расторгнем, то залог 50 тысяч, которые покупатели перевели нам, а мы в агентство в счёт выполняемых ими услуг, агенство нам не возвращает

Вопрос следующий: возможно ли, что агентство действительно решит вопрос с покупателем и они не станут обращаться в суд? Можно ли доверять агентству в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Агентство не может гарантировать, что покупатель не подаст в суд. Решение о подаче иска принимает только сам покупатель. Даже если агентство уверяет, что «решит вопрос», это не означает, что покупатель откажется от своих прав.
Если вы с покупателем достигли договорённости о выплате в двойном размере суммы задатка под расписку, важно оформить это письменно. Соглашение о расторжении предварительного договора и расписка должны чётко фиксировать, что стороны не имеют друг к другу претензий. Устные обещания агентства в этом случае не имеют юридической силы.

Доверие к агентству в такой ситуации сомнительно по нескольким причинам:
Устные обещания не подкреплены договором. Если обещание агентства компенсировать затраты в случае проигрыша суда не зафиксировано в письменном виде (например, в дополнительном соглашении к договору), оно не имеет юридической силы.
Интересы агентства. Агентство заинтересовано в сохранении договорных отношений и получении комиссии. Их предложение «пойти навстречу» может быть попыткой удержать клиента, а не реальной гарантией безопасности.
Ответственность агентства. Агентство несёт ответственность только в рамках условий договора с вами. Если в договоре не прописаны обязательства компенсировать убытки в случае действий покупателя, требовать этого будет невозможно.
Учитывая, что ранее агентство не выполнило свои обязательства (не нашло встречное жильё), есть основания сомневаться в его надёжности.

Если вы расторгнете договор с агентством, вопрос о возврате залога (50 тысяч рублей) будет зависеть от условий договора.

С уважением, Александр.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос следующий: возможно ли, что агентство действительно решит вопрос с покупателем и они не станут обращаться в суд?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно. Нужно изучать все ваши документы для предоставления полноценной консультации, а это возможно только на платной основе.

Если коротко, то что касается обращения в суд, этого агентство гарантировать никак не может, поскольку такое право неотъемлемо и закреплено в статье 3 ГПК РФ. По иным вопросам нужно разбирать вашу ситуацию.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.