Добрый день имею долги ФССП около 350 тр хочу открыть ИП

Добрый день , имею долги ФССП около 350 тр , хочу открыть ИП для заработка

Имеет ли это смысл , или все деньги поступающие на счёт будут арестованы и пойдут в счёт погашения долга ? Какие варианты есть , если для работы нужно ип ?

, Юрий, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юрий.

Имеет ли это смысл, или все деньги поступающие на счёт будут арестованы и пойдут в счёт погашения долга ?

Смысла нет. судебный пристав может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав направляет постановление об обращении взыскания в банк. Банк обязан исполнить это постановление и списывать поступающие средства.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Добрый день! К сожалению придется сначала погасить долг. С уважением, Александр.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!  Да, деньги, поступающие на расчетный счет ИП, с высокой вероятностью будут арестованы приставами. ИП и физическое лицо -это одно и то же с точки зрения взыскания долга. Открытие ИП не заменяет вас в перечне должников и не исключает вашей задолженности.

Варианты решения проблемы:

1) Открывать ИП и работать, параллельно решая вопрос с долгами. Обратитесь в УФССП к вашему приставу, который ведет исполнительное производство и проговорите возможность добровольного погашения долга в какой-то отсроченный период. Так же можно подать в суд заявление о  предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, в рамках которого возбуждено ИП.

2) Альтернативным вариантом является работа по договору ГПХ, как самозанятым.

3) Открытие ИП на родственника, не имеющего задолженности.

4) Работать неофициально и получать оплату наличными.

Удачи в решении вопроса! Обращаетесь, если понадобиться помощь!