Нужно ли вручать новое уведомление и заново отсчитывать 2 месяца?

Увольнение в связи с сокращением штата. Письменное уведомление было получено, подписано. Срок увольнения (2 месяца) истек, сокращения не произошло, но планируется по прежнему. Нужно ли вручать новое уведомление и заново отсчитывать 2 месяца?

, Фаина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, если работодатель планирует уволить сотрудника по сокращению штата после того, как истёк первоначальный двухмесячный срок предупреждения, необходимо вручить новое уведомление о сокращении и заново отсчитывать двухмесячный срок. Это связано с тем, что изменение даты увольнения требует повторного уведомления работника в соответствии с требованиями трудового законодательства.

С уважением, Александр.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может нарушать сроки уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода после выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком. В вашей ситуации работодатель должен процедуру сокращения отменить и начать новую процедуру сокращения.

Также очень важно, если,

работодатель сокращает численность или штат, он должен уведомить службу занятости в письменной форме. Конкретную форму уведомления закон не устанавливает, поэтому такую информацию работодатель подает в произвольной письменной форме. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1.

Уведомлять службу занятости населения (СЗН) о отмене сокращения в законе нет требований.

Доброго Вам дня