Нужно ли нам оформлять выделение долей нотариально?

Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку, половину денег дает мать гражданского супруга она же созаемщик по моей ипотеке- половину денег я беру в ипотеку. Мы не в браке. По договору ипотеки я буду заёмщиком. Нужно ли нам оформлять выделение долей нотариально?

, Ксения, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, выдел долей нужно оформить нотариально. Поскольку часть средств на покупку квартиры поступает от третьего лица (матери супруга), а не от вас, это создаёт имущественный вклад с её стороны. Банк может потребовать оформления соглашения о выделении долей в пользу всех, кто внёс средства, — даже если вы официально не в браке. Без нотариального оформления возможны споры в будущем: мать супруга может претендовать на долю через суд. Чтобы избежать рисков и соответствовать требованиям закона о защите прав вкладчиков, заключите нотариальное соглашение о выделении долей сразу после регистрации права.