Вопрос нам пенсию за прошедшие месяцы выплатят?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у сына группа ребёнок инвалид. До 18 летия до 2 августа прошли всех врачей и в 18лет пришли к эндокринологу взрослому с документами, а она сказала у них вк в отпуске, а в сентябре она уходит в отпуск. Мы в октябре 30,прошли вк, потом эндокринолог не оформляла свое заключение, тянула, потом она два раза на больничный уходила. И потом наши все заключения которые мы раньше прошли просрочились, сказали пройти заново этих врачей, а куда они смотрели. Но они просто даты потом поменяли и анализы новые сдали, но вот один врач у нас не прошёл, т. к он не принимал, а зам. главрача не стала отправлять просроченое заключение врача(там потологии небыло) Мсэ до 15 декабря работало. Теперь нам сказали после январских праздников записываться и пройти врача и потом отправят на мсэ. Вопрос нам пенсию за прошедшие месяцы выплатят? У нас как бы уважительная причина, это наш врач тянула и их отпуска.
Жалоба — ваш главный инструмент для подтверждения уважительной причины пропуска срока МСЭ и последующего получения пенсии за пропущенные месяцы 2025 года.
1. Как написать жалобу главному врачу
Жалоба подается в двух экземплярах в приемную главврача (на вашем экземпляре должны поставить отметку о получении: дату, подпись, входящий номер). Срок ответа по закону — до 30 дней.
В тексте обязательно укажите:
«Шапка»: Кому (Главному врачу ГБУЗ [название]) и от кого (Ваши ФИО, адрес, телефон).
Суть: Укажите, что до 2 августа (18-летие сына) вы прошли всех врачей, но из-за отпусков ВК и эндокринолога, а также её последующих больничных, направление на МСЭ не было передано вовремя.
Акцентируйте внимание на том, что задержка произошла по вине поликлиники, а не по вашей небрежности.
Требования:
Незамедлительно оформить направление на МСЭ в 2025 году.
Провести служебное расследование по факту затягивания сроков.
Выдать вам письменный ответ с подтверждением того, что задержка произошла из-за отпусков и больничных медперсонала.
2. Как написать жалобу в страховую компанию (ОМС)
Страховая компания (СМО) обязана защищать ваши права на своевременную медицинскую помощь.
Где найти: Название и телефон горячей линии указаны на полисе ОМС вашего сына.
Как подать: Можно позвонить на горячую линию (разговор записывается), но лучше подать письменное обращение через официальный сайт или офис компании.
Что писать: Жалуйтесь на нарушение доступности медицинской помощи и несоблюдение сроков подготовки документов для МСЭ.
3. Куда еще можно обратиться
Если поликлиника продолжает бездействовать в 2025 году:
Минздрав региона: Подать жалобу можно через электронную приемную (срок ответа — 30 дней).
Росздравнадзор: Этот орган контролирует порядок направления на МСЭ.
Прокуратура: Если задержка привела к потере значительных пенсионных выплат, прокуратура поможет восстановить законность и доказать вину врачей.
Почему это важно для пенсии:
Официальный ответ на эти жалобы станет вашим доказательством уважительной причины задержки. С этим ответом вы сможете требовать от Социального фонда (СФР) выплаты пенсии с даты 18-летия сына (2 августа), а не с даты фактического прохождения МСЭ в 2025 году.