Помощь с ипотекой и наследством, кумрьбд
Помощь с ипотекой и наследством , кумрьбд
История началась в 2021 году, умер отец, я унаследовал имущество в виду участка.(находящийся в ипотеке)
Спустя три года, Сбербанк выкатил через суд требование взыскать 200 тыс долг за кредитную карту, о которой мы не знали
Требование было ко мне(наследнику) и к супруге
По решению суда, назначили выплату на меня, так как супруга не является наследником и в наследство не вступала
Была поданна аппеляция, в силу того, что за три года уже выплачено долгов на 1,600.000
Но по решению аппеляции, было решенно, что на момент вступления в наследство, участок стоил 1,800,000 и 200 тыс укладыыабться к возврату.
Но не кто почему то не считал что есть еще ипотека, и суд этого не учёл (ну да ладно)
Отдавал я потихоньку долг, и вот спустя год, Сбербанк выкатывает новое требование к созаемщику(супруги) вернуть полностью долг по ипотеке, в размере 567 тыс
И как быть в данной ситуации!?
Наследство в залоге у банка, выплачены долги в размере установленного наследства
Обязан ли я выплачивать сверху еще эти 567 тыс, сьербанк залог не снимает с участка
Хотя по закону я не обязан выплачивать больше унаследованого имущества!!!
И как быть в данной ситуации?
1-Уплачена сумма равнозначная унаследованого имущества!
2- банк залог не снимает
3-выкатил требование о выплате полной сумме по ипотеке!
Как быть!?
Если банк заберет залог, кто вернет мною уплаченное!?
Здравствуйте.
В случае смерти одного из созаемщиков по кредитному договору банк получает права требования:
1. К наследникам.
Основаниями их ответственности является ст.1175 ГК РФ.
2. К пережившему созаемщику.
Эта ответственность возникает у созаемщика непосредственно из самого кредитного договора -см. 810 ГК РФ, ст.819 ГК РФ, ст. ст.309, 310 ГК РФ, при этом смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательства созаемщика, а размер ответственности ничем не ограничен, поскольку созаемщик — сторона договора.
Таким образом, поскольку наследник становится на место умершего заемщика, то он и переживший созаемщик становятся в обязательстве перед банком солидарными должниками в одном обязательстве, при этом ответственность наследника в отличие от пережившего заемщика, ограничена стоимостью принятого им наследства (см. п.58-61 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г №9, ст.322, ст.323 ГК РФ).
В отношениях между собой наследник и созаемщик регулируют свои отношения в части расчетов пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ, т.е.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Если по кредиту, который был направлен изначально на покупку участка, образовалась просрочка, то банк вполне имел право предъявить требования о досрочном погашении к матери, являющейся по кредиту созаемщиком. И в такой ситуации стоимость принятого Вами как наследником, имущества, отношение к ситуации имеет только в части определения пределов ответственности наследника перед кредиторами, а в остальной части ответственность несет созаемщик без каких-либо ограничений в размере ответственности.
Т.е. значение имеет, помимо указанного Вами, какова сумма кредита была взята изначально, каков размер просроченной задолженности, в какой части просроченный ипотечный кредит был Вами исполнен, превышал ли он ту часть перешедшего к нему в соответствии со ст.1175 ГК РФ, обязательства. Если да или был равным размеру стоимости принятого им наследства, то оснований для взыскания с него долга не имеется. Размер же ответственности матери должен определяться исходя из остатка непогашенного долга, процентов, пени (словом, всего, что предусмотрено кредитным договором) за вычетом того, что уплачено наследником по данному кредиту.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате, в том числе применительно к тем требованиям, что заявлены сейчас к матери.
С уважением
Здравствуйте.
Ваш вопрос не связан с наследственным правом, как Вы, видимо, полагаете. Вы пишете, что Ваш покойный отец и Ваша мать были созаемщиками по кредиту, обеспеченному залогом. Обязательства по кредиту созаемщиков носят почти всегда солидарный характер (чтобы точно убедиться, нужно ознакомиться с содержанием договора). После смерти одного солидарного должника остался созаемщик — Ваша мать. Смерть одного солидарного должника не прекращает обязательств другого солидарного должника, поскольку (п. 2 ст. 323 ГК РФ
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
И это обязательство обеспечено залогом земельного участка. Таким образом, после смерти Вашего отца долг никуда не делся, по-прежнему остается обязанной Ваша мать. Так как платежи по этому кредиту вносились, судя по всему, не вовремя, а потихоньку, как Вы пишите, банк заявил требование о возврате кредита единовременно и требование об обращении взыскания на заложенное имущество. То, в каком объёме Вы унаследовали долг от отца в данном случае никакого значения не имеет, так как требование заявлено к солидарному должнику — Вашей матери.
И как быть в данной ситуации?
Выход только один — полностью загасить задолженность. Если этого не сделать, то участок продадут с торгов.
Вам нужно было не самому платить, а чтобы платила Ваша мама-созаемщик, и строго по графику платежей, который является приложением к кредитному договору. В таком случае, у банка не было бы оснований для досрочного истребования долга и обращения взыскания на залог.
Я так и не увидел ответа, все что вы написали, я и ьез вас знаю, о чем и было сказано в описании и дополнении в виде влиженмя с ответом апеляционного суда!
Наследник один, он оплатил стоимость унаследованого имущества перед банком!
Банк выставил требование погасить задолженность
Задолженность не будет гасится, естественно банк взыщит залог и продаст недвижимость
Но что делать наследнику который уже уплатил долги за наследство!