И сможет ли муж в будущем усыновить этого ребенка без подтверждения дохода?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим усыновить ребенка. Но супруг работает неофициально, то есть подтвердить доход справками не может. Мой официальный доход составляет примерно 2 прожиточных минимума в регионе. Могу ли я в этом случае усыновить ребёнка одна с согласия супруга? И сможет ли муж в будущем усыновить этого ребенка без подтверждения дохода?

, Елена, г. Батайск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы можете инициировать усыновление самостоятельно при наличии стабильного дохода (2 ПМ — обычно достаточно). Согласие супруга необходимо, но его доход не обязателен, если вы — единственный усыновитель. В будущем он сможет усыновить ребёнка как отчим — это упрощённая форма, где требования к доходу мягче, особенно при согласии ребёнка (если ему 10+ лет).